Темы статей
Выбрать темы

Об обложении НДС услуг по проведению дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных работ

Редакция НиБУ
Письмо от 01.02.2011 г. № 2533/7/16-1517

Об обложении НДС услуг по проведению дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных работ

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 01.02.2011 г. № 2533/7/16-1517

 

Государственная налоговая администрация Украины в связи с многочисленными запросами органов государственной налоговой службы и плательщиков налогов, а также с целью надлежащей организации администрирования налога на добавленную стоимость предоставляет методические рекомендации для подготовки налоговых консультаций плательщикам по обложению налогом на добавленную стоимость операций по поставке услуг по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ.

В соответствии с подпунктом 197.1.5 пункта 197.1 статьи 197 Налогового кодекса Украины освобождаются от налогообложения операции по поставке услуг по охране здоровья заведениями здравоохранения, имеющими лицензию на поставку таких услуг, а также по поставке услуг реабилитационными учреждениями для инвалидов и детей-инвалидов, имеющими лицензию на поставку таких услуг в соответствии с законодательством, кроме услуг, перечисленных в абзацах «а» — «о» этого пункта.

Следовательно, эту льготу имеют право использовать исключительно заведения здравоохранения, имеющие лицензию на поставку услуг в сфере здравоохранения.

Приказом Министерства здравоохранения Украины от 28.10.2002 № 385 «Об утверждении перечня заведений здравоохранения» санитарно-эпидемиологические заведения отнесены к заведениям здравоохранения.

Наряду с этим в соответствии со статьей 9 Закона Украины от 01.06.2000 г. № 1775-III «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» операции по поставке услуг по проведению дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных работ не входят в перечень видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию.

Таким образом,

поскольку операции по поставке услуг по проведению дезинфекционных, дезинсекционных, дератизационных работ не входят в перечень видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию, такие операции не соответствуют критериям применения льготы по налогообложению, установленным подпунктом 197.1.5 пункта 197.1 статьи 197 Кодекса, а потому не освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость и облагаются налогом в общеустановленном порядке по ставке 20 процентов.

 

Заместитель председателя А. Любченко



комментарий редакции

Услуги по дезинфекции — НДС-льготы больше нет

Относительно недолго налогоплательщики радовались лояльной позиции налоговиков по поводу применения льготы для услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации (письмо ГНАУ от 20.01.2010 г. № 785/7/16-1517 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 14, с. 4) — в комментируемом письме налоговое ведомство разъяснило, что данные услуги больше не подпадают под освобождение от НДС (п.п. 197.1.5 НКУ). Их вывод полностью соответствует законодательству и основывается на том, что в настоящее время данные услуги не подлежат лицензированию, а значит, и одно из условий применения льготы (наличие лицензии на соответствующий вид деятельности) больше не соблюдается.

Заметьте, что указанные услуги перестали быть объектом лицензирования согласно Закону Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ограничении государственного регулирования хозяйственной деятельности» от 19.10.2010 г. № 2608-VI, который в данной части вступил в силу еще 16.11.2010 г. Таким образом, дезинфекционные услуги следовало облагать НДС по общим правилам начиная с 16 ноября 2010 года, т. е. еще в период действия Закона об НДС.

Виталий Смердов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше