Почта редакции. Возвратная финансовая помощь и налог на прибыль: новые правила учета

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Март, 2011/№ 20
Ответы на вопросы

Возвратная финансовая помощь и налог на прибыль: новые правила учета

 

Какие особенности предусматривает НКУ в отношении учета возвратной финансовой помощи?

(г. Харьков)

 

Прежде всего, отметим, что

раздел III НКУ не вносит каких-либо принципиальных новшеств в налогообложение возвратной финансовой помощи. Налоговые последствия у получателя будут зависеть от статуса лица, предоставляющего такую помощь:

1) заимодатель — «стандартный» плательщик налога на прибыль.

В этом случае получатель помощи должен начислить доход на сумму процентов, условно начисленных на сумму финансовой помощи, которая остается невозвращенной на конец отчетного периода в размере учетной ставки НБУ, рассчитанной за каждый день фактического использования такой финансовой помощи (п.п. 135.5.4, п.п. 14.1.257);

2) заимодатель — «нестандартный» плательщик налога на прибыль (или неплательщик).

В таком случае получатель должен включить в доход сумму финансовой помощи, которая получена плательщиком в отчетном периоде и остается невозвращенной на конец такого отчетного периода (п.п. 135.5.5 НКУ). Если в будущих отчетных периодах такая сумма возвращается (полностью или частично), то такой плательщик может увеличить расходы по итогам периода, в котором произошел возврат. В этом случае условные проценты не начисляются. Как и в Законе о налоге на прибыль, в НКУ установлено, что данное правило не затрагивает предоставления/получения финансовой помощи между плательщиком и его обособленными подразделениями, не имеющими статуса юридического лица.

В то же время

НКУ содержит существенное новшество: нормы п.п. 135.5. НКУ не применяются в отношении возвратной финансовой помощи, полученной от учредителя/участника (в том числе нерезидента) такого плательщика, если ее возврат происходит не позднее 365 календарных дней со дня получения (четвертый абзац п.п. 135.5.5 НКУ).

Как применять данную норму на практике? На наш взгляд, при получении возвратной финансовой помощи следует прежде всего исходить из

планируемого срока ее возврата, т. е. того срока возврата, который указан в договоре. Если в договоре срок возврата указан не более 365 дней, то, на наш взгляд, нет оснований увеличивать доходы на сумму полученных средств (если учредитель — «нестандартный» плательщик налога на прибыль или неплательщик) или на сумму условных процентов (если учредитель — стандартный плательщик налога на прибыль). В противном случае увеличить доходы следует уже в периоде получения возвратной финансовой помощи.

Что делать, если в договоре было указано условие о возврате средств в установленные 365 дней, но фактически в этот срок они не возвращены? В таком случае следует исходить из того, что данная операция не подпадает под освобождающий

четвертый абзац п.п. 135.5.5 НКУ. Следовательно, если учредитель — «нестандартный» плательщик налога на прибыль, то получатель средств обязан включить сумму в состав доходов. При этом, на наш взгляд, нельзя говорить о том, что ранее, в периоде получения займа была допущена ошибка. Данная ситуация — классический пример изменения характера операции (о разнице в этих двух понятиях см. статью «Не спутайте корректировку с ошибкой» в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 19). Поэтому доходы следует увеличить в периоде, на который приходится неисполнение условия договора без применения механизма исправления ошибок и уплаты самоштрафа. Аналогичным должен быть подход и тогда, когда учредителем является стандартный плательщик налога на прибыль: сумму условных процентов следует рассчитать за весь период использования средств и включить в состав доходов в периоде, на который приходится нарушение установленного в договоре срока возврата.

В то же время не исключаем, что налоговики могут все-таки рассматривать данную ситуацию именно как исправление ошибки с применением самоштрафа (с учетом правила «1 грн.»). Во

избежание такого рода недоразумений рекомендуем до истечения 365 дня вернуть эти средства и получить их вновь по новому договору (причем возврат в кассу и выдача в тот же день вполне подойдут).

Несколько слов о тех суммах, которые были получены до 01.04.2011 г. Если они получены от учредителя — «нестандартного» плательщика налога на прибыль, то они уже включены в доходы. Нет никаких оснований эти доходы сторнировать, если установленный в договоре срок возврата займа не превышает 365 дней. По нашему мнению, при возврате налогоплательщик должен иметь право на увеличение расходов безотносительно того, возвращаются эти средства до истечения 365 дня или после. Если же возвратная финансовая помощь получена от стандартного плательщика налога на прибыль, то получатель должен начислять условные проценты, как он это делал до 01.04.2011 г.

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить