По ТМЦ, которые находятся в запасах на 01.04.2011 г., нужно определить себестоимость согласно ПКУ и учесть ее в части материальной составляющей в расходах того периода, в котором будут признаны доходы от реализации

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Март, 2011/№ 20
В избранном В избранное
Печать
Статья

По ТМЦ, которые находятся в запасах на 01.04.2011 г., нужно определить себестоимость согласно ПКУ и учесть ее в части материальной составляющей в расходах того периода, в котором будут признаны доходы от реализации

 

Как учитывается стоимость товарно-материальных ценностей (ТМЦ), которые приобретены до 01.04.2011 г. (учитывались в остатках согласно п. 5.9 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий») и проданы после 01.04.2011 г.?

 

<…>

 

В соответствии с п. 138.1 ст. 138 НКУ расходы, которые учитываются при исчислении объекта налогообложения, состоят, в частности, из расходов операционной деятельности, которые включают себестоимость реализованных товаров и другие расходы, определенные согласно пп. 138.5, 138.10 — 138.12 этой статьи, п. 140.1 ст. 140 и ст. 141 НКУ, кроме расходов, определенных в п.п. 138.3 этой статьи и в ст. 139 НКУ. Согласно п. 138.4 ст. 138 НКУ расходы, которые формируют себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.

Следовательно, плательщики налога на дату вступления в силу НКУ должны произвести инвентаризацию товарно-материальных ценностей, которые находятся в запасах, определить их себестоимость согласно нормам НКУ и учесть ее в части матеральной составляющей в составе расходов отчетного периода, в котором будут признаны доходы от реализации таких товаров.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНАУ: www.sta.gov.ua

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд