Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Арендатор возмещает сумму коммунальных платежей: последствия по НДС и налогу на прибыль

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Арендатор возмещает сумму коммунальных платежей: последствия по НДС и налогу на прибыль

 

Подскажите, какие новшества ожидают налогоплательщиков (арендодателей и арендаторов) при возмещении арендаторами коммунальных платежей с 01.04.2011 г. в части НДС и налога на прибыль.

(г. Харьков)

 

На практике существуют два наиболее известных способа возмещения коммунальных платежей: включение их в сумму арендных платежей или же оплата счета, выставленного арендодателем. Рассмотрим оба способа.

Включение стоимости коммунальных платежей в сумму арендных платежей.

В этом случае необходимо применять общие арендные положения, как НДС, так и налога на прибыль. Причем напоминаем, что с 01.04.2011 г. порядок налогообложения изменяется лишь в части налога на прибыль.

Арендодатель.

Рассмотрим последствия по НДС. В соответствии с п.п. «б» п. 185.1 НКУ поставка услуг является объектом налогообложения. Как следует из п. 188.1 НКУ, в состав договорной стоимости включаются любые суммы средств, которые передаются налогоплательщику в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг. Таким образом, сумма возмещения, включенная в арендную плату, должна облагаться НДС в общем порядке. Дату увеличения налоговых обязательств необходимо определять по общеустановленным правилам (ст. 187 НКУ): чаще всего этой датой будет дата начисления арендных платежей. Сумма возмещения включается в сумму арендных платежей, а значит, она должна быть отражена в налоговой накладной в общей сумме таких платежей.

Теперь касательно налога на прибыль. Данный вопрос регулируется

п. 153.7 НКУ, где говорится, что арендодатель должен увеличить доход на сумму арендного платежа в периоде его начисления. Причем этот доход считается прочим (п.п. 135.5.2 НКУ) с соответствующим отнесением в декларации. Расходы арендодателя на уплату коммунальных платежей являются прочими операционными расходами (абз. «в» п.п. 138.10.4 НКУ).

Арендатор

. В части НДС арендатор имеет право на отражение налогового кредита по общим правилам: по дате, определенной с помощью п. 198.2 НКУ (чаще всего по дате начисления арендных платежей); при наличии налоговой накладной.

Последствия по налогу на прибыль урегулированы все тем же

п. 153.7 НКУ, в котором говорится, что арендатор имеет право на увеличение расходов на сумму арендных платежей в периоде их начисления. Для арендатора вид расходов может варьироваться в зависимости от целевого использования арендованного объекта (подробнее см. на с. 40).

Возмещение коммунальных платежей отдельной суммой.

В этом случае арендатор возмещает расходы на уплату коммунальных платежей на основании счетов, выставляемых ему арендодателем.

Арендодатель.

В части НДС действуют аналогичные нормы: п.п. «б» п. 185.1 НКУ и п. 188.1 НКУ. Таким образом, сумма возмещения подлежит обложению НДС в общем порядке (см. мнение в Единой базе налоговых знаний). При составлении счета арендодатель должен начислить налоговые обязательства и выписать налоговую накладную. В ней в поле «Вид цивільно-правового договору» следует внести «Договор аренды», а сумму возмещения указать отдельной строкой номенклатуры «Возмещение коммунальных услуг».

Теперь рассмотрим учет налога на прибыль. Арендодатель должен увеличить доходы на сумму возмещения по дате выставления счета. Данный доход следует относить к прочим. Теперь относительно расходов на уплату коммунальных платежей — для арендодателя они будут прочими операционными расходами.

Арендатор.

В учете НДС арендатор имеет право на увеличение налогового кредита по общим правилам: по дате, определенной в соответствии с п. 198.2 НКУ (чаще всего по дате составления счета); при наличии налоговой накладной. Арендодателю также необходимо иметь подтверждающие документы в виде счетов арендодателя с согласованием количества потребленных услуг*.

* Несмотря на то что данное требование было высказано в достаточно древнем письме ГНАУ от 05.01.2000 г. № 34/6/15-1116, мы считаем, что его выводы могут быть применимы и в настоящее время. См. также консультацию налоговиков из единой базы знаний на с. 46.

В части налога на прибыль можно сказать следующее. Для арендатора расходы на возмещение стоимости коммунальных платежей необходимо классифицировать в зависимости от направления использования арендованного объекта (также см. мнение на с. 46). При этом арендатору также необходимо иметь документальное подтверждение в виде счетов арендодателя.

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше