Мнение специалистов официальных органов. Расходы арендатора на оплату коммунальных услуг включаются в состав расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Март, 2011/№ 24
Статья

Расходы арендатора на оплату коммунальных услуг включаются в состав расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения

 

Учитываются ли в составе расходов плательщика налога — арендатора расходы, понесенные на оплату стоимости коммунальных услуг (отопления, освещения, водоснабжения, водоотведения) арендованного помещения?

 

В соответствии с п.п. «д» п.п. 138.10.1 п. 138.10 ст. 138 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ) расходы на отопление, освещение, водоснабжение, водоотведение и другие услуги по содержанию производственных помещений в составе общепроизводственных расходов включаются в расходы, учитываемые при определении объекта налогообложения.

Расходы на содержание основных средств общехозяйственного использования (отопление, освещение, водоснабжение, водоотведение) учитываются при определении объекта налогообложения в составе административных расходов, направленных на обслуживание и управление предприятием (п.п. «в» п.п. 138.10.2 п. 138.10 ст. 138 НКУ).

Расходы на содержание основных средств, связанных со сбытом товаров, выполнением работ, предоставлением услуг (отопление, освещение), учитываются при определении объекта налогообложения в составе расходов на сбыт (п.п. «д» п.п. 138.10.3 п. 138.10 ст. 138 НКУ).

Согласно п. 138.2 ст. 138 НКУ расходы, учитываемые для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление плательщиком налога расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II этого Кодекса.

Что касается включения в состав расходов арендатора расходов, понесенных на оплату коммунальных услуг

(отопление, освещение, водоснабжение, водоотведение) арендованного помещения (производственного помещения или помещения общехозяйственного использования), то во время аренды помещения коммунальными услугами фактически пользуется арендатор такого помещения и поэтому в договоре аренды должен быть оговорен порядок расчетов за коммунальные услуги.

Арендатор может

самостоятельно оплачивать стоимость коммунальных услуг при условии заключения договоров с соответствующими предприятиями о предоставлении коммунальных услуг и установки отдельных счетчиков для учета потребленных газа, тепла, воды, электроэнергии.

Арендатор может компенсировать стоимость потребленных коммунальных услуг арендодателю при условии, что договор аренды предусматривает осуществление

компенсации стоимости коммунальных услуг на основании предоставленных арендодателем счетов.

При этом если отсутствует возможность оборудования арендованного помещения отдельными счетчиками для учета потребленных газа, тепла, воды, электроэнергии, то стоимость последних определяется следующим образом: услуг водоснабжения — пропорционально численности работников предприятия-арендатора к общей численности работников; потребленной электроэнергии — исходя из мощности электроприборов и фактического времени работы; теплоснабжения — из соотношения арендованной и общей площадей.

Учитывая указанное,

расходы плательщика налога — арендатора, понесенные на оплату стоимости потребленных коммунальных услуг (отопления, освещения, водоснабжения, водоотведения) при условии наличия первичных документов (договоров, счетов, платежных документов и т. п.), включаются в состав расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения в зависимости от предназначения арендованного помещения: к общепроизводственным расходам, административным расходам или расходам на сбыт.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНАУ: www.sta.gov.ua

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить