Темы статей
Выбрать темы

НДС. Корректировка НДС при списании безнадежной кредиторской задолженности

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Корректировка НДС при списании безнадежной кредиторской задолженности

 

Предприятие списывает безнадежную кредиторскую задолженность (по полученному авансу товар покупателю так и не был отгружен). Как в таком случае откорректировать ранее начисленные налоговые обязательства по НДС?

(г. Донецк)

 

В данном случае по полученной от покупателя предоплате предприятие в свое время отразило налоговое обязательство по НДС, выписав при этом покупателю налоговую накладную. Однако учитывая, что согласно

п.п. «а» п. 185.1 НКУ (в прошлом — в соответствии с п.п. 3.1.1 Закона об НДС) объектом налогообложения являются операции по поставке товара, а такая поставка так и не состоялась (в связи с чем продавец впоследствии вынужден был признать задолженность безнадежной, п.п. 14.1.11 НКУ), то объект для обложения НДС перестал существовать и, следовательно, ранее начисленные НДС-обязательства подлежат корректировке.

Заметим, что прежде в этом случае продавец, проводя такую корректировку, уменьшал ранее начисленные НДС-обязательства, отражая их со знаком «-» по строке 8.4 «інші випадки» «старой» декларации по НДС (с расшифровкой операции в составляемом к этой строке приложении 1).

В «новой» форме декларации по НДС строки, аналогичной строке 8.4, не предусмотрено. Однако продавец в данном случае

имеет право на проведение корректировки. В связи с этим, судя по всему, налогоплательщику нужно следовать разъяснениям, изложенным в письме ГНАУ от 16.03.2011 г. № 7273/7/16-1517 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 25, с. 6, посвященном новой НДС-отчетности. В нем, в частности, разъяснялось, что в отличие от «старой» декларации по НДС, в «новой» форме декларации «корректировочные» строки 8 и 16 предназначены только для проведения корректировок по «узкому» (четко определенному — т. е., как предусмотрено самой формой согласно ст. 192 НКУ) кругу оснований. А вот корректировки по прочим причинам — в результате самостоятельно выявленных ошибок или по другим основаниям — могут быть проведены только через уточняющий расчет (с отражением в соответствующих строках уточняющего расчета — УР).

Поэтому, принимая во внимание

такие разъяснения контролирующих органов, налогоплательщику для проведения корректировки налоговых обязательств в данном случае, очевидно, придется подать уточняющий расчет «новой» формы, утвержденной приказом ГНАУ от 25.01.2011 г. № 41, по строке 1 которого (отведенной для отражения облагаемых поставок) отразить уменьшение ранее начисленных НДС-обязательств. При этом в графу 4 строки 1 УР в данном случае заносится больший показатель (т. е. с учетом начисленных в свое время НДС-обязательств), в графу 5 — соответственно показатель, уменьшенный на сумму проведенной корректировки, в результате чего по графе 6 (определяемой как: графа 5 - графа 4) со знаком «-» выводится соответственная возникшая из-за уменьшения налоговых обязательств отрицательная разница — по сути сумма корректировки.

Причем, учитывая, что налоговики настойчиво выступают за проведение таких «других» корректировок через уточняющий расчет, в данном случае, полагаем, не должно возникать осложнений в ситуации, когда, к примеру, с помощью УР корректируется НДС по задолженности, признанной безнадежной, скажем, по обязательствам с истекшим сроком исковой давности (основание «безнадежности» из

п.п. «а» п.п. 14.1.11 НКУ), и стало быть, по прошествии отведенного ст. 102 НКУ «налогового» 1095-дневного срока. То есть принять такой УР от налогоплательщика в ГНИ должны.

В заключение, пожалуй, укажем на консультацию, размещенную в Единой базе налоговых знаний в разделе 130.10, в которой налоговики, в «предоплатном» случае не признавали за продавцом возможности корректировки налоговых обязательств по НДС по задолженности, признанной безнадежной, в частности, из-за банкротства покупателя. С таким выводом мы не можем согласиться. Ведь поставка товара в данном случае не состоялась (товар так и не был поставлен покупателю), а значит ввиду отсутствия объекта налогообложения ранее начисленные НДС-обязательства у продавца подлежат пересмотру и

должны быть откорректированы.

 

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше