Налогообложение доходов физических лиц. НСЛ: особенности применения, если работник работает на двух предприятиях

Редакция НиБУ
Налоги & бухучет Май, 2011/№ 36
В избранном В избранное
Печать
Ответы на вопросы

НСЛ: особенности применения, если работник работает на двух предприятиях

 

Физическое лицо работает на двух предприятиях (по основному месту работы и по совместительству) и является частным предпринимателем. Имеет ли он право на налоговую социальную льготу, если общий его доход превышает 1320 грн.?

(г. Киев)

 

С 1 января 2011 года порядок налогообложения доходов физических лиц, и в частности применения налоговой социальной льготы (далее — НСЛ), регулируется

разд. IV НКУ, п.п. 169.2.1 которого определено, что НСЛ применяется к доходу, начисленному налогоплательщику на протяжении отчетного месяца только по одному месту его начисления (выплаты).

Место применения НСЛ налогоплательщик

выбирает самостоятельно путем подачи заявления о самостоятельном избрании места применения НСЛ (далее — заявление о применении НСЛ).

Налогоплательщикам, претендующим на применение НСЛ, необходимо учитывать следующие требования, установленные

НКУ к виду дохода, к которому может быть применена НСЛ, а именно:

1) НСЛ применяется

исключительно к доходу, начисленному налогоплательщику на протяжении отчетного налогового месяца в виде заработной платы;

2) НСЛ не может быть применена к:

доходам плательщика налога,

отличным от заработной платы;

заработной плате, которую плательщик налога в течение отчетного налогового месяца получает одновременно с доходами в виде

стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечения учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих, выплачиваемыми из бюджета;

доходу самозанятого лица от осуществления предпринимательской деятельности

, а также другой независимой профессиональной деятельности (п.п. 169.2.3 НКУ).

При этом нормы

НКУ не содержат запрет на применение НСЛ к заработной плате такого лица, которую он получает, одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности, являясь наемным работником.

Право на применение НСЛ

возникает у плательщика налога, если его доход, начисленный на протяжении отчетного налогового месяца в виде заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и возмещений) по месту применения НСЛ, не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленного до ближайших 10 грн. (в 2011 году — 1320,00 грн.). Исключением из этого правила является случай, определенный абзацем вторым п.п. 169.4.1 НКУ, когда НСЛ предоставляется родителям, содержащим двоих и более детей в возрасте до 18 лет (п.п. 169.1.2 НКУ). В данном случае предельный размер дохода, дающий право на применение НСЛ для одного из родителей, определяется кратно количеству детей, а для второго родителя — на общих основаниях.

Обращаем внимание: если работник получает доход в виде заработной платы от двух работодателей, то

с предельным размером дохода необходимо сравнивать не общую сумму заработной платы, получаемую таким работником от разных работодателей, а заработную плату, начисленную по месту применения НСЛ (по месту подачи заявления о применении НСЛ).

Если же работник

является внутренним совместителем , т. е. выполняет на одном предприятии, кроме своей основной работы, предусмотренной трудовым договором, другую работу по совместительству, с предельным размером дохода сравнивается общая сумма заработной платы, начисленная такому работнику одним работодателем и за выполнение своей основной работы, и за работу по совместительству.

Подытоживая все вышесказанное, можно сделать следующие выводы относительно рассматриваемой ситуации:

1) физическое лицо — предприниматель, которое наряду с осуществлением предпринимательской деятельности работает и получает доход в виде заработной платы,

может воспользоваться правом на применение НСЛ к заработной плате, начисленной на протяжении отчетного налогового месяца его работодателем, если ее размер не превышает предельного размера дохода. Аналогичные разъяснения были предоставлены в письме ГНАУ от 03.02.2011 г. № 2349/6/17-0716 и консультации Татьяны ДОБРОДИЙ, начальника отдела рассмотрения обращений плательщиков Департамента налогообложения физических лиц ГНС (см. «Мнение специалистов официальных органов. Воспользоваться НСЛ можно не по основному месту работы» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 34, с. 44);

2) в общем случае право на применение НСЛ возникает у работника при условии, что сумма его заработной платы, начисленной за месяц,

не превышает предельного размера дохода (в 2011 году — 1320 грн.). Физическое лицо самостоятельно определяет место применения НСЛ путем подачи заявления на применение НСЛ одному из своих работодателей. При этом с предельным размером дохода необходимо сравнивать доход, начисленный работнику по месту применения НСЛ (одним работодателем). То есть если на предприятии «А» заработная плата, начисленная работнику за месяц, составляет 5000 грн., а на предприятии «Б» — 1000 грн., то, подав заявление о применении НСЛ на предприятии «Б», работник будет иметь право на НСЛ.

Вместе с тем, получая заработную плату от двух и более работодателей, работник — плательщик налога обязан контролировать общую сумму налогооблагаемого дохода. Если в каком-либо месяце 2011 года ее размер превысит 9410 грн., он должен будет

подать налоговую декларацию. Подать декларацию придется и в случае, если в течение года налогоплательщик параллельно с доходами в виде заработной платы получал другие доходы, облагаемые по ставкам, установленным п. 167.1 НКУ.

Срок подачи декларации о доходах установлен

п.п. 49.18.4 НКУ. Согласно указанной норме НКУ декларацию о доходах плательщики налога на доходы физических лиц обязаны подать до 1 мая года, следующего за отчетным.

 

Лилия Ушакова, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд