Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Дата использования при пропорциональном распределении НДС

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Дата использования при пропорциональном распределении НДС

 

Означает ли фраза из п. 198.5 Налогового кодекса о том, что датой использования товаров/услуг считается дата признания расходов в соответствии с разделом III Налогового кодекса, что в случае пропорционального распределения НДС согласно ст. 199 Налогового кодекса необходимо ориентироваться именно на эту дату?

(г. Харьков)

 

Нет, не означает.

Напомним, что в п. 198.5 НКУ устанавливается необходимость признания условной продажи (по обычной цене, но не ниже цены приобретения) в ситуациях, когда налогоплательщик при приобретении товаров (в том числе основных фондов) и услуг увеличил налоговый кредит и в дальнейшем: (1) фактически использует такие товары/услуги в операциях, которые не являются объектом обложения НДС или освобождены от налогообложения в соответствии с разделом V НКУ (кроме операций, предусмотренных в п.п. 196.1.7 НКУ, т. е. операций по реорганизации), или (2) переводит основные фонды в состав непроизводственных фондов, или (3) устанавливает факты недостачи (кражи). При этом в заключительной части п. 198.5 НКУ указано, что датой использования товаров/услуг считается дата признания расходов согласно разделу III НКУ.

Следует отметить, что данное

указание на связь дат использования товаров/услуг и признания расходов следует использовать лишь в контексте этого же п. 198.5, т. е. исключительно для определения даты осуществления условной продажи товаров/услуг. В прочих ситуациях необходимо ориентироваться на общие правила. Так, для определения даты увеличения налогового кредита следует использовать п. 198.2 НКУ, который ни в одном из случаев не привязывается к дате использования товаров/услуг. Об этом в недавней интернет-конференции (http://www.liga.net/conf/ic/?cid=423) также высказался и директор Департамента администрирования НДС ГНСУ Юрий Лапшин.

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше