Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Если товары (услуги) или основные средства приобретены для налогооблагаемых операций, а использованы в не облагаемых налогом, НДС в расходы не включается

Редакция НиБУ
Статья

Если товары (услуги) или основные средства приобретены для налогооблагаемых операций, а использованы в не облагаемых налогом, НДС в расходы не включается

 

Включаются ли в расходы или на увеличение стоимости основных средств суммы НДС, уплаченные плательщиком НДС при приобретении товаров/услуг, основных средств и отнесенные к налоговому кредиту, в случае их дальнейшего использования в операциях, которые не являются объектом обложения НДС или освобождены от налогообложения?

 

В соответствии с

п.п. 139.1.6 п. 139.1 ст. 139 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ) не включаются в состав расходов суммы налога на добавленную стоимость, включенного в цену товара (работы, услуги), приобретаемого плательщиком налога для производственного или непроизводственного использования.

Для плательщиков налога, не зарегистрированных как плательщики налога на добавленную стоимость, в состав расходов входят суммы налогов на добавленную стоимость, уплаченных в составе цены приобретения товаров, работ, услуг, стоимость которых относится к расходам такого плательщика налога.

Если плательщик налога, зарегистрированный как плательщик налога на добавленную стоимость, одновременно проводит операции по продаже товаров (выполнению работ, предоставлению услуг), которые облагаются налогом на добавленную стоимость и освобождены от налогообложения или не являются объектом обложения таким налогом, налог на добавленную стоимость, уплаченный в составе расходов на приобретение товаров, работ, услуг, входящих в состав расходов, и основных средств и нематериальных активов, подлежащих амортизации, включается соответственно в расходы или стоимость соответствующего объекта основных средств или нематериального актива увеличивается на сумму, не включенную в налоговый кредит такого плательщика налога согласно

разд. V «Налог на добавленную стоимость» НКУ.

В соответствии с

п. 198.5 ст. 198 разд. V НКУ если в дальнейшем такие товары/услуги фактически используются в операциях, которые не являются объектом налогообложения или освобождаются от налогообложения в соответствии с этим разделом (за исключением случаев проведения операций, предусмотренных п.п. 196.1.7 п. 196.1 ст. 196 НКУ), или переводятся основные фонды в состав непроизводственных фондов либо установлены факты недостачи (хищения), то с целью налогообложения такие товары/услуги, основные фонды считаются проданными по их обычной цене в налоговом периоде, на который приходится такое использование или перевод, но не ниже цены их приобретения (изготовления, строительства, сооружения), если плательщик налога воспользовался правом на налоговый кредит по этим товарам/услугам.

Учитывая изложенное,

если плательщик налога воспользовался правом на налоговый кредит по приобретенным товарам/услугам, основным фондам, которые в дальнейшем фактически используются в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобождаются от налогообложения, то в налоговом периоде, на который приходится такое использование или перевод, такие товары/услуги, основные фонды считаются проданными по их обычной цене, а потому суммы НДС, уплаченные при их приобретении, не изменяют состава расходов.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНАУ:
 www.sta.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше