Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. При перерасчете налогового кредита расходы на приобретение товаров (работ, услуг), стоимость основных средств, нематериальных активов, корректируются

Редакция НиБУ
Статья

При перерасчете налогового кредита расходы на приобретение товаров (работ, услуг), стоимость основных средств, нематериальных активов, корректируются

 

Осуществляется ли корректировка расходов на приобретение товаров (работ, услуг), стоимости объектов основных средств или нематериальных активов и амортизации в связи с проведением согласно п. 199.4 НКУ перерасчета доли их использования в облагаемых НДС операциях исходя из фактических объемов проведенных в течение года облагаемых и не облагаемых налогом операций по итогам календарного года (а также 24 и 36 месяцев использования основных средств) и в случае снятия с учета как плательщика НДС?

 

<…>

В соответствии с

п.п. 139.1.6 п. 139.1 ст. 139 НКУ не включаются в состав расходов суммы налога на добавленную стоимость, включенного в цену товара (работы, услуги), приобретаемого плательщиком налога для производственного или непроизводственного использования. Для плательщиков налога, которые не зарегистрированы как плательщики налога на добавленную стоимость, в состав расходов входят суммы налогов на добавленную стоимость, уплаченных в составе цены приобретения товаров, работ, услуг, стоимость которых относится к расходам такого плательщика налога.

Если плательщик налога, зарегистрированный как плательщик налога на добавленную стоимость, одновременно проводит операции по продаже товаров (выполнению работ, предоставлению услуг), которые облагаются налогом на добавленную стоимость и освобождены от налогообложения или не являются объектом обложения таким налогом, налог на добавленную стоимость, уплаченный в составе расходов на приобретение товаров, работ, услуг, которые входят в состав расходов, и основных средств и нематериальных активов, подлежащих амортизации, включается соответственно в расходы или стоимость соответствующего объекта основных средств или нематериального актива увеличивается на сумму, не включенную в налоговый кредит такого плательщика налога согласно

разд. V «Налог на добавленную стоимость» НКУ.

Учитывая изложенное

, плательщик налога, который по итогам календарного года для товаров (работ, услуг), по итогам 12, 24, 36 месяцев с начала использования основных средств и нематериальных активов, осуществляет перерасчет сумм налогового кредита исходя из фактических объемов проведенных в течение года облагаемых и не облагаемых налогом операций, должен в отчетном периоде на сумму уменьшенного (увеличенного) налогового кредита откорректировать расходы на приобретение товаров (работ, услуг), основных средств и нематериальных активов (с соответствующей корректировкой амортизации), которые учитывались при определении налога на прибыль.

Соответствующая корректировка отражается в налоговой декларации по налогу на прибыль, форма которой утверждена

приказом ГНА Украины от 28.02.2011 г. № 114 (далее — Декларация), и приложении АМ к Декларации. Вместе с Декларацией плательщик налога должен подать в налоговый орган пояснение произведенных исправлений.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНАУ:
 www.sta.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше