Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Туристический сбор в гостиничном счете

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Туристический сбор в гостиничном счете

 

В гостиничный счет, предоставленный сотрудником, вернувшимся из командировки, включена сумма туристического сбора, поскольку сотрудник не предоставил командировочное удостоверение, хотя и уведомил гостиницу о том, что находится в командировке. Должно ли предприятие возместить сотруднику указанную сумму?

(г. Севастополь)

 

Ситуация неоднозначная.

Налоговый кодекс Украины (далее — НКУ) действительно предусматривает, что плательщиками туристического сбора выступают граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, которые прибыли на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового или городского совета об установлении туристического сбора, и получают (потребляют) услуги по временному проживанию (ночлегу) с обязательством покинуть место пребывания в оговоренный срок (п.п. 268.2.1 НКУ). Напомним, согласно п. 10.4 НКУ установление туристического сбора не является обязанностью местного совета. Этот вопрос полностью отнесен на усмотрение органов местного самоуправления. Поэтому на сегодня турсбор введен далеко не во всех населенных пунктах Украины.

Соответственно, тем же решением местного совета определяются налоговые агенты (администрации гостиниц всегда попадают в их число). На налоговом агенте лежит обязанность взыскать турсбор во время предоставления услуг, связанных с временным проживанием, путем включения его суммы отдельной строкой в счет (квитанцию) на проживание (

п.п. 268.6.1 НКУ)*.

* При этом, поскольку турсбор имеет статус местного сбора, в базу налогообложения НДС предоставляемых услуг по проживанию он не включается (п. 188.1 НКУ).

Это общее правило. Из него для целого ряда прибывающих в населенный пункт сделано исключение. В частности, среди лиц, которые

не могут быть плательщиками турсбора, названы лица, которые прибыли в командировку (абз. «б» п.п. 268.2.2 НКУ).

Первый вопрос, который возникает: каким образом лицо должно подтвердить, что прибыло в командировку, для того чтобы у гостиницы были правовые основания не включать турсбор в счет за проживание?

НКУ не выдвигает каких-либо требований к тому, каким образом налоговый агент должен установить, что лицо находится в командировке. На практике по привычке просят предоставить командировочное удостоверение. Однако их использование для хозрасчетных предприятий перестало быть обязательным (см. «Служебная командировка: новые правила» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 29, с. 40). Поэтому у предприятия есть выбор: либо продолжать использовать командировочные удостоверения (не столько для отнесения затрат на командировку в расходы, сколько для подобных целей с целью избежать лишних выяснений с администрациями гостиниц), либо выдавать сотрудникам с собой копию приказа о направлении в командировку. Такого доказательства гостинице также должно быть достаточно (подтверждает это и письмо ГНАУ от 29.04.2011 г. № 12291/7/15-0717 // см. на с. 5).

Если сотрудник предъявил доказательства того, что он находится в командировке, но турсбор все равно был включен в счет, он может отказаться уплачивать его сумму и оплатить только стоимость проживания. Однако поступить именно таким образом на практике не всегда получится. И тогда перед предприятием встанет вопрос, как быть с включенным в гостиничный счет туристическим сбором. Такая ситуация может возникнуть и в том случае, если у сотрудника не оказалось с собой документов, подтверждающих его нахождение в командировке, а поверить ему на слово гостиница отказалась.

Включить в расходы

, на наш взгляд, сумму возмещенного работнику турсбора предприятие не сможет, поскольку согласно п.п. 140.1.7 НКУ в расходы можно отнести те документально оформленные затраты, которые связаны с правилами въезда и пребывания в месте командировки, в том числе любые сборы и налоги, подлежащие уплате в связи с осуществлением таких затрат, а в нашей ситуации пребывание в командировке не предполагает уплату туристического сбора.

В то же время, по нашему мнению, есть основания настаивать на том, что сумма такого возмещения не является объектом обложения НДФЛ и скорее должна рассматриваться как ошибочно уплаченная и подлежащая возврату контрагентом (в рассматриваемом случае — гостиницей), поскольку правовых оснований для взыскания турсбора в данной ситуации не было.

 

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше