Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Как учесть на 01.04.2011 г. расходы, сопутствующие бесплатному получению основных средств

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Как учесть на 01.04.2011 г. расходы, сопутствующие бесплатному получению основных средств

 

На балансе предприятия на 01.04.2011 г. числится бесплатно полученный объект основных средств, на транспортировку, регистрацию и установку которого были понесены определенные расходы. В бухгалтерском учете такие расходы включены в первоначальную стоимость объекта, а в налоговом — отнесены на увеличение балансовой стоимости соответствующей группы основных фондов. В связи с необходимостью проведения на 1 апреля 2011 года инвентаризации основных средств возник вопрос: если остаточная стоимость бесплатно полученного объекта не включается в инвентаризацию, то как поступить с расходами, сопутствующими такому получению? Можно ли их отдельно учесть в инвентаризационной описи?

(г. Днепропетровск)

 

Прежде всего отметим, что предприятие абсолютно верно поступило, включив в

бухгалтерском учете затраты, сопутствующие бесплатному получению объекта основных средств (на транспортировку, регистрацию и установку), в его первоначальную стоимость. Действовать именно так предписывает п. 10 П(С)БУ 7 «Основные средства», согласно которому при безвозмездном получении объектов основных средств первоначальная стоимость таких объектов равняется их справедливой стоимости на дату получения с учетом расходов, предусмотренных п. 8 этого же П(С)БУ (в частности, сумм регистрационных сборов, госпошлины и аналогичных платежей, связанных с приобретением (получением) прав на объект основных средств; сумм ввозной пошлины; расходов по страхованию рисков доставки основных средств; расходов на транспортировку, установку, монтаж, наладку основных средств и т. д.).

При этом согласно

п. 4 приложения к П(С)БУ 19 «Объединение предприятий» справедливая стоимость бесплатно полученных машин и оборудования определяется исходя из рыночной стоимости таких объектов либо (в случае отсутствия данных о рыночной стоимости) восстановительной стоимости, т. е. современной стоимости приобретения, за вычетом суммы износа на дату оценки. Все прочие основные средства, бесплатно полученные предприятием, приходуются на баланс также по восстановительной стоимости (за вычетом суммы износа на дату оценки).

Оприходованные по такой стоимости объекты

в бухгалтерском учете подлежат амортизации на общих основаниях.

Что касается

налогового учета, то и здесь, на наш взгляд, все было сделано правильно: расходы, сопутствовавшие бесплатному получению объекта основных фондов, как имеющие хозяйственную направленность, увеличили балансовую стоимость соответствующей группы основных фондов с последующей амортизацией по правилам, установленным ст. 8 Закона о налоге на прибыль. Сам же бесплатно полученный объект основных фондов в связи с отсутствием расходов на его приобретение согласно п.п. 8.1.2 Закона о налоге на прибыль не амортизировался.

Правда, налоговики, судя по

письму от 18.07.2007 г. № 8838/5/15-0316 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, № 72), выступали против того, чтобы подобные затраты относились в состав валовых расходов или амортизировались. Во всяком случае по поводу затрат на транспортировку бесплатно полученных материальных ценностей они высказались именно так.

Впрочем, существование различных подходов к отражению в налоговом учете затрат, сопутствовавших бесплатному получению основных фондов в период до 01.04.2011 г., не влияет на результаты первоапрельской инвентаризации основных средств, необходимость проведения которой установлена в

п. 6 подраздела 4 раздела ХХ НКУ.

Такие затраты (на транспортировку, регистрацию и установку бесплатно полученных объектов)

должны включаться в инвентаризационную опись на 01.04.2011 г. в качестве отдельного объекта основных средств с последующей амортизацией в общем порядке на основании ст. 145 и 146 НКУ при условии, что такой бесплатно полученный объект будет использоваться в хоздеятельности плательщика. О том, что данные затраты подлежат амортизации, говорят и налоговики в консультации, размещенной в разделе 110.09.01 Единой базы налоговых знаний на сайте ГНАУ: www.sta.gov.ua.

Кроме того, определенные подтверждения указанного вывода находим и в

п. 146.1 НКУ, в котором в отношении бесплатно полученных основных средств прямо сказано, что стоимость их ремонта (улучшения) учитывается в качестве отдельного объекта амортизации.

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше