Темы статей
Выбрать темы

Об округлении значения процента при распределении НДС

Редакция НиБУ
Письмо от 06.04.2011 г. № 9496/7/16-1517-05

Об округлении значения процента при распределении НДС

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 06.04.2011 г. № 9496/7/16-1517-05

 

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо <…> о порядке округления плательщиком НДС полученной величины при определении доли использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам (услугам) между облагаемыми и не облагаемыми налогом операциями и сообщает.

В соответствии с пунктом 199.1 статьи 199 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс), если приобретенные и/или изготовленные товары/услуги частично используются в облагаемых налогом операциях, а частично — нет, в суммы налога, которые плательщик имеет право отнести к налоговому кредиту, включается та доля уплаченного (начисленного) налога при их приобретении или изготовлении, которая соответствует доле использования таких товаров/услуг в налогооблагаемых операциях.

В соответствии с пунктом 199.2 статьи 199 Кодекса доля использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам (услугам) между облагаемыми и не облагаемыми налогом операциями определяется в процентах как отношение объемов по поставке налогооблагаемых операций (без учета сумм налога) за предыдущий календарный год к совокупным объемам поставки облагаемых и не облагаемых налогом операций (без учета сумм налога) за этот же предыдущий календарный год. Определенная в процентах величина применяется в течение текущего календарного года.

Форма расчета (перерасчета) доли использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам/услугам, необоротным активам между облагаемыми не облагаемыми налогом операциями утверждена приказом ГНА Украины от 25.01.2011 г. № 41 «Об утверждении форм и порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость».

В соответствии с пунктом 6 раздела III Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость ГНА Украины от 25.01.2011 г. № 41 «Об утверждении форм и порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость» все показатели в налоговой отчетности проставляются в гривнях без копеек с соответствующим округлением по общеустановленным правилам.

Учитывая изложенное, при определении доли использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам (услугам) между облагаемыми и не облагаемыми налогом операциями (определяется в процентах)

плательщик НДС определяет значение процента, по которому осуществляется распределение налогового кредита, с учетом округления результата по общеустановленным правилам до двух знаков после запятой. При этом все показатели в налоговой отчетности по НДС проставляются в гривнях без копеек с соответствующим округлением по общеустановленным правилам.

Например:

1) если значение колонки 3 таблицы 1 (Д7) (приложение 7) к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость равняется 3000 грн., а значение колонки 4 таблицы 1 (Д7) (приложение 7) равняется 1400 грн., то значение колонки 5 таблицы 1 (Д7) (приложение 7) должно равняться

46,67 %;

2) если значение колонки 3 таблицы 1 (Д7) (приложение 7) равняется 7000 грн., а значение колонки 4 таблицы 1 (Д7) (приложение 7) равняется 2270 грн., то значение колонки 5 таблицы 1 (Д7) (приложение 7) должно равняться

32,43 %.

 

Заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины,
 заместитель председателя ГНА Украины
А. Любченко



комментарий редакции

Коэффициент распределения НДС округляют до двух знаков после запятой

Проблему округления коэффициента распределения (ЧВ) мы уже поднимали на страницах нашего издания — см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 40, с. 27. И именно там мы предупреждали о необходимости округления этого показателя

до двух знаков после запятой ввиду появления в ЕБНЗ консультации, которая была опубликована в этом же номере на с. 42.

Сам Порядок № 41 никаких указаний по этому поводу не содержит, но логика подсказывала, что отбрасывать сотые не надо. Ведь округление до целых процентов попросту могло бы «выбросить за борт» распределительного процесса довольно внушительные (в абсолютном значении) суммы «входящего» НДС, а это отличный повод придраться при проверке и доначислить налоговые обязательства.

Напомним, что источником версии округления ЧВ до целых процентов послужило не что иное, как сама программа от налоговиков — «OPZ», которая используется для заполнения налоговой отчетности. В этой программе значение ЧВ (строка 15.1 декларации по НДС) округлялось до целого числа, такой пример округления был приведен и в письме ГНАУ от 16.03.2011 г. № 7273/7/16-1517 //«Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 25, с. 6. Вместе с тем формула расчета показателей строк 15.1 и 15.2 не была привязана к коэффициенту ЧВ, который фиксировался в спецполе строки 15.1 декларации. Поэтому мы рекомендовали пользователям электронной версии «OPZ», не взирая на целое число в спецполе для ЧВ, расчет распределения в приложении Д7 делать от дробного процента (при необходимости подать в ГНИ письменное пояснение), а тем, кто заполнял декларацию на бумаге, — и в спецполе для ЧВ ставить дробное значение процента.

В комментируемом письме налоговики черным по белому написали, что

ЧВ надо округлять до дух знаков после запятой, наглядно проиллюстрировав это на числовых примерах. К слову, обновленная версия программы «OPZ» в спецполе для ЧВ теперь тоже ставит дробное значение.

 

Наталия Яновская

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше