Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. В каком порядке туристическими операторами и туристическими агентами определяется 300-тысячный объем налогооблагаемых операций для регистрации плательщиками НДС

Редакция НиБУ
Статья

В каком порядке туристическими операторами и туристическими агентами определяется 300-тысячный объем налогооблагаемых операций для регистрации плательщиками НДС

 

Как для туристического оператора и туристического агента правильно рассчитать установленный для регистрации (обязательной, добровольной) плательщиком НДС объем операций по поставке услуг?

 

<…>

Согласно п. 181.1 ст. 181 НКУ, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению в соответствии с данным разделом, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300000 гривень (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться как плательщик налога в органе государственной налоговой службы по своему местонахождению (местожительству) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 НКУ, кроме лица, являющегося плательщиком единого налога.

В соответствии с п. 182.1 ст. 182 НКУ если лицо, которое осуществляет налогооблагаемые операции и согласно п. 181.1 ст. 181 НКУ не является плательщиком налога в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций меньше установленной в указанной статье суммы и объемы поставки товаров/услуг другим плательщикам налога за последние 12 календарных месяцев совокупно составляют не менее 50 процентов общего объема поставки, считает целесообразным добровольно зарегистрироваться как плательщик налога, такая регистрация осуществляется по его заявлению.

При расчете общей суммы от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно НКУ, для определения необходимости обязательной регистрации и возможности добровольной регистрации плательщиком НДС нужно учитывать значение срока поставки товаров/услуг (п. 14.1.185 и п. 14.1.191 НКУ).

Согласно разд. V и разд. XX НКУ к налогооблагаемым операциям по поставке товаров/услуг относятся операции, которые подлежат налогообложению по основной ставке НДС, нулевой ставке НДС, освобождены и временно освобождены от обложения НДС. Кроме этого, п. 207.5 ст. 207 НКУ определено, что базой налогообложения в случае проведения операции по поставке туристической услуги туристическим оператором или туристическим агентом является стоимость такой услуги (без учета налога), равная сумме вознаграждения (маржи) такого туристического оператора (агента), т. е. разницы между общей суммой, уплачиваемой их покупателем (без учета налога), и фактическими расходами туристического оператора по проведению налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг, стоимость которых включается в стоимость такой туристической услуги, а для туристических агентов — стоимость туристического ваучера (путевки), приобретенного у туристического оператора, кроме туристических агентов, действующих в этой операции в качестве посредников.

Поскольку при поставке

туристическими операторами или туристическими агентами туристического ваучера (путевки) база налогообложения определяется из стоимости предоставленной услуги (без учета налога), которая равняется сумме вознаграждения (маржи) такого туристического оператора (агента), то при определении общего объема налогооблагаемых операций отчетного периода для регистрации (обязательной, добровольной) плательщиком НДС учитывается сумма вознаграждения (маржи) такого туристического оператора (агента).

При этом

туристические агенты, осуществляющие посреднические операции по поставке туристического ваучера (путевки) от имени и/или по поручению туристического оператора, при определении общего объема налогооблагаемых операций отчетного периода для регистрации (обязательной, добровольной) плательщиком НДС учитывают продажную стоимость туристического ваучера (путевки) и свое комиссионное вознаграждение.

 

По материалам Единой базы
налоговых знаний, размещенной
 на официальном сайте ГНАУ: www.sta.gov.ua 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше