Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Финотчетность госрегистратору — до 1 июня!

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Финотчетность госрегистратору — до 1 июня!

 

В связи со вступлением в силу Налогового кодекса Украины изменились ли требования и сроки предоставления финотчетности государственному регистратору?

(г. Харьков)

 

Тема предоставления финансовой отчетности в этом году актуальна как никогда. Связано это, во-первых, с тем, что теперь плательщиками налога на прибыль финотчетность подается также и в органы государственной налоговой службы, во-вторых, с изменением форм финансовой отчетности и, в частности, появлением их упрощенных вариантов. Однако указанные изменения никоим образом

не отразились на предоставлении финансовой отчетности государственному регистратору: она предоставляется в те же сроки и в этом году по старым формам, о чем мы уже упоминали в комментарии к письму Минфина от 12.04.2011 г. № 31-08410-06-5/9545, № 04/4-7/214 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 33, с. 17).

Напомним:

Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV предусматривает для всех предприятий, кроме бюджетных учреждений, обязанность подавать (направлять ценным письмом) государственному регистратору по местонахождению регистрационного дела не позже чем до 1 июня года, следующего за отчетным периодом, финансовую отчетность о хозяйственной деятельности в составе баланса и отчета о годовых финансовых результатах (ч. 3 ст. 14). Итак, из приведенной выше нормы Закона следует, что до 01.06.2011 г. предприятие должно подать госрегистратору финотчетность за 2010 год. Таким образом, последний день подачи — 31 мая 2011 года (вторник) (см. «Календарь бухгалтера на май 2011 года» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 34, с. 47). Юридические лица, входящие в категорию субъектов малого предпринимательства, должны сдавать отчетность в составе формы № 1-м (Баланс) и формы № 2-м (Отчет о финансовых результатах). Остальные юрлица — в составе формы № 1 (Баланс) и формы № 2 (Отчет о финансовых результатах). Не забывайте о целесообразности оформления описи вложения в случае, если отчетность направляется заказным письмом, а не подается госрегистратору лично. При этом нотариальное удостоверение подписей на отчетности либо отметка органа госстатистики о дате получения им данной отчетности не требуются.

Для

вновь созданных юридических лиц особенности подачи финотчетности госрегистратору остались прежними с учетом того, что согласно ч. 2 ст. 13 Закона о бухучете первый отчетный период для них может быть меньше 12 месяцев, но не может быть больше 15 месяцев. Если, например, юрлицо было зарегистрировано в ноябре 2010 года, то результаты его деятельности за ноябрь и декабрь могут быть отражены в отчетности за 2010 год. Соответственно первый годовой отчет такое юридическое лицо подает государственному регистратору до 01.06.2011 г.

Итак, как видим, изменения налогового законодательства в этой части обязательства, возложенные на субъектов хозяйствования, не затронули — предоставить финотчетность госрегистратору следует и в этом году.

Напоследок отметим, что, как и раньше, какие-либо негативные последствия за неподачу финотчетности госрегистратору

реальной угрозы для субъектов хозяйствования не представляют (см. статью «Предоставление финотчетности госрегистратору, или Работают ли нормы без санкций?» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 56). Признавал это и сам Госкомпредпринимательства, например, в письме от 16.03.2007 г. № 1897. Однако несмотря на всю иллюзорность применения к субъекту хозяйствования штрафных санкций либо более серьезных мер ответственности за неподачу финотчетности госрегистратору, рекомендуем все же подчиниться требованиям законодательства, учитывая хотя бы тот факт, что с госрегистратором в свете последних изменений законодательных требований придется обращаться чаще, чем это было в бытность свидетельства о государственной регистрации.

 

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше