Темы статей
Выбрать темы

Налоговый кредит и налоговые обязательства по НДС. Услуги торгового посредничества, предоставленные нерезиденту, облагаются НДС

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Услуги торгового посредничества, предоставленные нерезиденту, облагаются НДС

 

Наше предприятие — плательщик НДС предоставляет нерезиденту услуги торгового посредничества и в качестве их оплаты получает комиссионное вознаграждение. Подскажите, подлежат ли данные операции обложению НДС?

(г. Харьков)

 

Данные услуги подлежат обложению НДС

. Далее аргументируем наш вывод.

В вопросе речь идет о коммерческом посредничестве. Как известно, оно состоит в предоставлении коммерческими агентами (в нашем случае — резидентом) услуг субъектам хозяйствования при осуществлении ими хозяйственной деятельности путем посредничества (заключение сделок или содействие в их заключении) от имени, в интересах, под контролем и за счет субъекта, которого они представляют (

ч. 1 ст. 295 ХКУ).

В свою очередь,

объектом обложения НДС является поставка услуг, но лишь тех, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины (п.п. «б» п. 185.1 НКУ). При этом место такой поставки определяется исключительно в соответствии с пп. 186.2 — 186.4 НКУ. Просмотрев перечень услуг, приведенных в пп. 186.2 — 186.3 НКУ, мы можем убедиться, что услуги по торговому посредничеству в них не названы, в силу чего следует воспользоваться предписаниями п. 186.4 НКУ и определить место их поставки по месту регистрации поставщика услуги*.

* В то же время если предметом агентского договора являются услуги, перечисленные в п. 186.3 НКУ, то место их поставки следует определять в соответствии с абз. «є» п. 186.3 НКУ, то есть по месту регистрации получателя таких услуг. Таким образом, если их получателем выступит нерезидент, то объекта обложения НДС не возникнет.

Таким образом,

местом поставки услуг по торговому посредничеству является таможенная территория Украины, а значит, они подлежат обложению НДС. Подтверждением указанных выводов служит и письмо ГНАУ от 28.07.2011 г. № 20450/7/16-1517-26 (см. в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 73, с. 13). В нем налоговики высказались за то, что при определении места поставки услуг по торговому посредничеству ориентироваться следует на п. 186.4 НКУ.

Налоговые обязательства по НДС возникнут

по общему правилу — по первому событию (по дате поступления средств на текущий счет или по дате подписания акта предоставленных услуг). Базой налогообложения следует считать комиссионное вознаграждение, пересчитанное в гривни по курсу НБУ на дату возникновения налоговых обязательств.

Предприятие-резидент по дате возникновения налоговых обязательств должно

выписать налоговую накладную. Такая накладная составляется в двух экземплярах, оба из которых налогоплательщик оставляет у себя (п. 8 Порядка № 969). В верхней ее части в поле «Залишається у продавця (тип причини)» проставляется отметка «Х» и код причины «02» (поставка неплательщику НДС). В индивидуальном налоговом номере и номере свидетельства покупателя следует указать «0» в последних клеточках данных полей. В наименовании и местонахождении покупателя можно проставить «0», но лучше указать соответствующие реквизиты нерезидента (см. Единую базу налоговых знаний, раздел 130.21). С заполнением прочих реквизитов проблем возникнуть не должно.

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше