Корректировка и исправление ошибок. Возврат товара, приобретенного до 01.04.2011 г.: учет у покупателя

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2011/№ 90
Ответы на вопросы

Возврат товара, приобретенного до 01.04.2011 г.: учет у покупателя

 

Предприятие в ноябре 2010 года приобрело (оплатило и получило) товар на сумму 48000 грн. (в том числе НДС 20 % — 8000 грн.). Стоимость товара была включена в валовые расходы. В сентябре 2011 года часть этого товара на сумму 18000 грн. (в том числе НДС 20 % — 3000 грн.) возвращена поставщику, а поставщик вернул за него деньги. Отражается ли такой возврат товара в декларации по налогу на прибыль предприятия-покупателя за II — III кварталы 2011 года?

(г. Донецк)

 

Нет, не отражается.

Последствия возврата товаров в учете по налогу на прибыль сторон регулируются

п. 140.2 НКУ. Согласно данному пункту если после продажи товаров осуществляется изменение компенсации их стоимости, в том числе перерасчет при возврате проданных товаров или права собственности на них продавцу, то такой продавец и покупатель должны осуществить перерасчет доходов и расходов в отчетном периоде, в котором произошло изменение компенсации. Причем из письма ГНАУ от 06.05.2011 г. № 12815/7/15-0317 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 49) можно сделать вывод, что такой перерасчет должен осуществляться в периоде возврата средств или товара, в зависимости от того, какое из этих событий произошло раньше.

В то же время в

п. 1 подраздела 4 раздела XX НКУ сказано, что нормы раздела III этого Кодекса применяются при расчетах с бюджетом начиная с доходов и расходов, полученных и проведенных с 01.04.2011 г., если иное не установлено этим подразделом.

В этом же

пункте зафиксировано, что в случае возврата авансов (других платежей), выданных до вступления в силу раздела III НКУ и учтенных в составе валовых расходов, на сумму такого возврата осуществляется корректировка расходов отчетного налогового периода, в котором такие авансы (другие платежи) были возвращены в порядке, предусмотренном НКУ.

По разъяснениям налоговиков, такая корректировка расходов отражается в строке 06.5.25 «Перерахунок витрат у разі зміни суми компенсації вартості товарів (робіт, послуг) (+, -)» Приложения ІВ к декларации по налогу на прибыль с последующим переносом в строку 06.5 самой декларации (см. консультацию, размещенную в разделе 110.30.03 Единой базы налоговых знаний на сайте ГНАУ: www.sta.gov.ua).

Что же касается

товаров, отраженных покупателем в налоговом учете до 01.04.2011 г., то в отношении их возврата нормы п. 1 подраздела 4 раздела XX НКУ не предусматривают права на проведение подобного перерасчета расходов, предусмотренного п. 140.2 НКУ.

Связано это с тем, что стоимость товара, приобретенного до 01.04.2011 г., была включена в состав валовых расходов и должна была попасть в перерасчет по

п. 5.9 Закона о налоге на прибыль. Соответственно этот товар был отражен в остатках ТМЦ на конец отчетного периода — на 31.03.2011 г., в результате чего налогооблагаемая прибыль предприятия за I квартал 2011 года фактически не уменьшилась на затраты по приобретению данного товара, ведь из-за пополнения валового дохода в виде прироста балансовой стоимости запасов, валовые расходы по приобретенному товару оказались равными нулю. А раз не было расходов, то корректировать при возврате товара просто нечего. Так же думают и сотрудники налогового ведомства (см. вышеуказанную консультацию, размещенную в разделе 110.28 Единой базы налоговых знаний на сайте ГНАУ: www.sta.gov.ua).

И несколько слов об

НДС. По правилу, установленному ст. 192 НКУ, возврат товаров вызывает необходимость проведения покупателем корректировки ранее отраженного налогового кредита по таким товарам в том налоговом периоде, в котором состоялся такой возврат. Данная корректировка осуществляется на основании выписанного продавцом расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной. При этом не имеет значения, подписал покупатель такой расчет или нет (см. консультацию налоговиков, размещенную в разделе 130.10 Единой базы налоговых знаний на сайте ГНАУ: www.sta.gov.ua).

Отражается указанная НДС-корректировка в строке 16.1 декларации по НДС с заполнением Расчета корректировки сумм налога на добавленную стоимость к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (Д1) (приложение 1 к НДС-декларации).

Пример.

Предприятие 17.11.2010 г. получило от поставщика товар на сумму 48000 грн. (без НДС — 40000 грн.; НДС 20 % — 8000 грн.). Товар был оплачен 19.11.2010 г.

Часть товара на сумму 18000 грн. (без НДС — 15000 грн.; НДС 20 % — 3000 грн.) оказалась некачественной, в связи с чем 14.09.2011 г. поставщику направлена рекламация, а 21.09.2011 г. товар возвращен продавцу. Предприятие-продавец 27.09.2010 г. вернуло покупателю деньги за некачественный товар в сумме 18000 грн.

 

Учет возврата товара у покупателя

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Сумма, грн.

Бухгалтерский учет

Налоговый учет

Дт

Кт

ВД/доходы

ВР/расходы

Приобретение товара (до 01.04.2011 г.)

1

Получен товар от поставщика

40000

281

631

40000*

* Стоимость приобретенного товара включена в перерасчет по п. 5.9 Закона о налоге на прибыль. Ввиду действия этого пункта валовые расходы по приобретенному товару фактически равны нулю.

2

Отражена сумма налогового кредита по НДС в составе стоимости полученного товара

8000

641/НДС

631

3

Оплачен полученный товар

48000

631

311

Возврат товара (после 01.04.2011 г.)

1

Возвращена поставщику часть товара

15000

631

281

—*

* Корректировка расходов не производится, поскольку стоимость возвращенного товара фактически не была учтена в составе валовых расходов до 01.04.2011 г.

2

Откорректирована сумма ранее отраженного налогового кредита по НДС методом «красное сторно»

3000

641/НДС

631

3

Поступили средства от поставщика в связи с возвратом товара

18000

311

631

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить