Темы статей
Выбрать темы

Налоговые накладные. Налоговую накладную на поставку отечественных и импортных товаров регистрировать в ЕРНН нужно общей суммой

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Налоговую накладную на поставку отечественных и импортных товаров регистрировать в ЕРНН нужно общей суммой

 

Подскажите, если в одной налоговой накладной фигурируют одновременно импортные и отечественные товары, в Единый реестр налоговых накладных ее следует вносить итоговой суммой или только в части импортного товара?

(г. Харьков)

 

Начнем с того, что согласно

п. 11 подразд. 2 разд. ХХ НКУ налоговая накладная, составленная на поставку подакцизных или импортных товаров, подлежит обязательной регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН) вне зависимости от суммы НДС в ней — но лишь с 01.01.2012 г. До этой даты налоговые накладные на указанные выше поставки должны регистрироваться в общем порядке. В частности, в настоящее время и до 01.01.2012 г. регистрации в ЕРНН подлежат налоговые накладные с суммой НДС свыше 100 тыс. грн.* (то есть с общей суммой поставки свыше 600 тыс. грн.).

* При этом напоминаем, что уже совсем скоро, а именно с 01.01.2012 г., обязательной регистрации в ЕРНН будут подлежать налоговые накладные с суммой НДС в них, превышающей 10 тыс. грн. (то есть при поставках на сумму свыше 60 тыс. грн.).

Что касается регистрации таких накладных с 01.01.2012 г., то отметим следующее. В ЕРНН вносятся сведения о налоговых накладных (и расчетах корректировок) в целом, а не об отдельных поставках. В связи с этим, в ситуации, когда в налоговой накладной фигурирует одновременно и отечественный, и импортный товар,

в ЕРНН следует вносить сведения из налоговой накладной в целом, а не только в ее импортной части. В противном случае у плательщика образуется расхождение между данными налоговой накладной и ЕРНН, что в соответствии с п. 201.10 НКУ может дать налоговикам основание для документальной внеплановой выездной проверки.

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше