Темы статей
Выбрать темы

Налоговые накладные. В налоговой накладной на поставку работ с использованием импортных материалов код УКТ ВЭД указывать не нужно!

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

В налоговой накладной на поставку работ с использованием импортных материалов код УКТ ВЭД указывать не нужно!

 

Наше предприятие — плательщик НДС осуществляет деятельность по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей. В данной деятельности используются в том числе и импортные товары (запчасти, краска, ГСМ и т. п.). Подскажите, необходимо ли нам в таком случае в налоговых накладных указывать код УКТ ВЭД?

(г. Днепропетровск)

 

Для начала коснемся ситуации, немного похожей на нашу: поставки товаров, собранных на территории Украины из импортного сырья. По мнению налоговиков, в таком случае основным критерием для отражения в налоговой накладной кода УКТ ВЭД является или факт изменения кода УКТ ВЭД импортного сырья в результате его переработки, или образование достаточной добавленной стоимости в результате такой переработки (см. «Налоги и бухгалтерский учет», № 2011, № 81, с. 29).

Мы считаем, что данный подход применим лишь к поставкам товаров. К работам (а согласно

ч. 2 ст. 837 ГКУ ремонт является работой, а не услугой), при оказании которых задействовано импортное сырье, он применяться не должен. Это связано с тем, что с юридической точки зрения выполнение работы является самостоятельной операцией, а не совокупностью операций по продаже сырья и работы по его переработке. Аналогичное мнение в свое время высказывалось и налоговиками: в частности о том, что услуга по техобслуживанию автомобилей с использованием ГСМ не является торговлей такими ГСМ (см. «Вестник налоговой службы Украины», 2005, № 41, с. 51). Таким образом, если лицо выполняет работы с использованием импортных материалов, то код УКТ ВЭД в налоговой накладной проставляться не должен. Если же лицо продает импортный товар с работами по его монтажу, настройке и т. п., то без кода УКТ ВЭД в налоговой накладной не обойтись. Несмотря на кажущуюся простоту данного тезиса, не советуем терять бдительности — ведь определить, что скрывается за каждой конкретной операцией (товар или работа) бывает порой очень непросто.

Достаточно часто одни и те же правоотношения (в данном случае относительно ремонта автомобилей) можно представить и как выполнение работ, и как куплю-продажу, и как куплю-продажу с выполнением работ (смешанный договор).

В этой связи на передний план выдвигается их документальное оформление. Исходя из сказанного, отношения сторон будут регулироваться главой 61 ГКУ «Подряд», если:

1)

в договоре указано, что он заключается в отношении выполнения определенной работы (изготовления, обработки, переработки, ремонта вещи и т. п.). В связи с этим в качестве предмета договора следует указать не товар, а результат определенной работы;

2)

в договоре указано, из чьих материалов будут выполняться работы. Возможность выполнения работы из материалов заказчика является отличительной чертой подряда и отношениям купли-продажи не свойственна. При этом, несмотря на то что в большинстве случаев работы будут выполняться из материалов подрядчика, указать на данный факт со ссылкой на ч. 1 ст. 839 ГКУ в нашем случае будет не лишним;

3)

в договоре указано об ответственности подрядчика за переданное ему имущество (в частности, за автомобиль заказчика);

4)

цена в договоре установлена в соответствии со сметой, составленной подрядчиком.

При этом, поскольку предметом договора являются результаты определенных работ,

при заполнении графы 3 налоговой накладной подрядчику не нужно приводить перечень материалов, с помощью которых такие работы были выполнены (в нашем случае запчасти, краска, ГСМ и т. п.).

Подытоживая сказанное выше, можно констатировать, что для ответа на поставленный вопрос необходимо понимать (и четко разграничивать при оформлении отношений), с чем мы имеем дело в каждом конкретном случае: куплей-продажей, выполнением работ или их совокупностью (смешанный договор).

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше