Темы статей
Выбрать темы

Льготы по налогу на прибыль. Основная деятельность для применения льгот по налогу на прибыль

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Основная деятельность для применения льгот по налогу на прибыль

 

Предприятие осуществляет несколько видов деятельности, в частности, строительство и ремонт судов (код КВЭД 35.11) и изготовление строительных металлоконструкций (код КВЭД 28.11), причем соотношение дохода от каждого из них в течение года изменяется в ту или иную сторону. Что в целях применения льготы по налогу на прибыль понимается под основной деятельностью предприятий судостроительной промышленности? Как быть с льготой по земельному налогу?

(г. Севастополь)

 

В соответствии с

п.п. «г» п. 17 подразд. 4 разд. XX «Переходные положения» НКУ временно, сроком на 10 лет, начиная с 1 января 2011 года освобождается от налогообложения прибыль, полученная от основной деятельности предприятий судостроительной (класс 35.11 группа 35 КВЭД) промышленности. Сразу скажем, что аналогичные условия освобождения от налога на прибыль установлены в НКУ для предприятий:

легкой промышленности (группы 17 — 19 КВЭД), кроме предприятий, производящих продукцию из давальческого сырья (см. п.п. «б» п. 17 подразд. 4 разд. XX «Переходные положения» этого Кодекса),

и

самолетостроительной промышленности (подкласс 35.30.0 класс 35.30 группа 35.3 раздел 35) (см. п.п. «ґ» того же пункта),

поэтому ответ на первую часть вопроса окажется, безусловно, полезным и для них.

Как видно из формулировки приведенной выше льготы, ключевым моментом для ее применения является ответ на вопрос,

что следует считать основной деятельностью субъекта хозяйствования? Разъяснения ГНАУ на этот счет, приведенные в консультации из ЕБНЗ под кодом 110.23, сводятся со ссылкой на КВЭД к утверждению: если предприятие занимается несколькими видами деятельности, основной деятельностью является та, по которой стоимость валовой произведенной продукции без учета стоимости расходов на сырье и материалы и прочих расходов промежуточного потребления составляет свыше 50%.

Очевидно, что требование, выдвигаемое налоговиками, —

независимо от количества видов деятельности основная деятельность должна приносить свыше половины дохода — с трудом может быть выполнено многопрофильными субъектами хозяйственной деятельности. А это безосновательно сужает круг лиц, которые могут претендовать на ту или иную из перечисленных выше льгот.

Между тем поскольку определение термина «основная деятельность» в

НКУ отсутствует, то необходимо руководствоваться предписаниями п.п. 14.1.84 этого Кодекса, согласно которому прочие термины для целей разд. III употребляются в значениях, определенных Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV, а также национальными и международными положениями (стандартами) финансовой отчетности, положениями (стандартами) бухгалтерского учета.

Так, в соответствии с

п. 4 П(С)БУ 3 основная деятельность — это операции, связанные с производством и реализацией продукции (товаров, работ, услуг), которые являются целью создания предприятия и обеспечивают основную часть его дохода. Иначе говоря, тот вид деятельности, который приносит предприятию наибольший в абсолютном выражении доход по сравнению с остальными видами деятельности, и должен считаться основным независимо от того, составляет его доля свыше 50 % в общем объеме дохода или нет. Понятно, что такой подход гораздо либеральнее, а потому и отвергается контролирующими органами.

Обращаем внимание: в силу того что объект налогообложения (как, впрочем, и доход, отражаемый в Отчете о финансовых результатах) исчисляется нарастающим итогом, то при отсутствии права на льготу, например, в течение I полугодия, не исключено получение такого права по итогам 9 месяцев с последующей его потерей по календарному году в целом. При таком «мигающем» льготном режиме получается, что за тот период*, когда право на льготу будет утрачено, придется, скорее всего, в полном объеме уплатить налог на прибыль, который при возобновлении такого права должен быть учтен по лицевому счету налогоплательщика как переплата.

* Напоминаем, что согласно п. 152.9 НКУ для целей исчисления налога на прибыль используются такие налоговые периоды, как календарные квартал, полугодие, три квартала, год.

Что касается второй части вопроса относительно

льготы по земельному налогу, то проблемы с ее применением в течение 2011 года носили иной характер, и в свое время мы указывали на это (см. статью «Плата за землю-2011: рассчитываем и отчитываемся по Налоговому кодексу» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 7). Так, согласно первоначальной редакции п. 4 подразд. 6 разд. XX «Переходные положения» НКУ до 1 января 2016 года предоставлялось освобождение от уплаты земельного налога субъектам судостроительной промышленности, определенным в соответствии со ст. 1 Закона Украины «О мерах по государственной поддержке судостроительной промышленности в Украине» от 18.11.99 г. № 1242-XIV.

В то же время

с 01.01.2011 г. Законом Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» от 23.12.2010 г. № 2856-VI из «судостроительного» закона была исключена ст. 1, которая являлась определяющей для применения «земельной» льготы. И хотя перечень судостроительных предприятий, утвержденный постановлением КМУ от 21.12.2005 г. № 1256 во исполнение этой статьи, оставался действующим, чисто формально отсутствовали законодательные основания для применения льготного обложения земельным налогом субъектов судостроительной промышленности (об этом было сказано в письме Минфина Украины от 28.04.2011 г. № 31-08150-06-18/11074).

После внесения соответствующих изменений в

НКУ в связи с принятием Закона № 3609 действующая на сегодня редакция рассматриваемой льготы выглядит так: до 01.01.2016 г. от уплаты земельного налога освобождаются субъекты судостроительной промышленности (класс 35.11 группа 35 КВЭД). Как видим, единственным условием для ее применения, которое выдвигается к субъектам судостроения, — их принадлежность к классу 35.11 по КВЭД. Хотя по нашему мнению, речь идет не о формальном наличии в статсправке предприятия этого кода деятельности, а о выполнении реальных заказов в судостроительной промышленности. При этом для предоставления льготы объемы такой деятельности (их соотношение с другими видами деятельности, осуществляемыми этим же субъектом хозяйствования) не имеют никакого значения. По крайней мере, такой вывод можно сделать из современной формулировки этой льготы.

В завершение обратим внимание на такой момент. Поскольку новая редакция

п. 4 подразд. 6 разд. XX «Переходные положения» НКУ начала действовать с 6 августа этого года, то, с учетом требований п. 284.2 этого Кодекса, освобождение от уплаты земельного налога следует применять начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу. Это значит, что в «земельную» отчетность субъектов хозяйствования, получивших указанное освобождение, до 20 октября следовало внести соответствующие изменения начиная с налоговых обязательств за сентябрь текущего года. Впрочем, это не поздно сделать и сейчас.

 

Игорь Хмелевский, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше