Темы статей
Выбрать темы

НДФЛ и ЕСВ. Предприниматель — пенсионер: уплачивать ли ЕСВ?

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Предприниматель — пенсионер: уплачивать ли ЕСВ?

 

Женщина-предприниматель, работающая на едином налоге, является пенсионером (ушла на пенсию в 45 лет как работница, занятая на работах по Списку №1). Можно ли не уплачивать единый социальный взнос «за себя»?

(г. Одесса)

 

В соответствии с

п. 4 ч. 1 ст. 4 Законом № 2464 физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, являются плательщиками единого социального взноса (далее — ЕСВ), то есть обязаны уплачивать ЕСВ за себя.

С 06.08.2011 г. вступил в силу

Закон № 3609-VI, которым были внесены изменения, в частности, в Закон № 2464. Статья 4 этого Закона была дополнена новой ч. 4, согласно которой предприниматели-пенсионеры по возрасту и инвалиды, которые получают пенсию или социальную помощь, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты ЕСВ за себя. Такие лица могут принимать только добровольное участие в системе общеобязательного государственного социального страхования.

В связи с тем, что страховой стаж лицам для назначения пенсии исчисляется в месяцах, предприниматели-упрощенцы

освобождены от уплаты «за себя» единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь начиная с августа 2011 года (см. разъяснение ПФУ от 18.08.2011 г.).

Согласно

п. «а» ч. 1 ст. 13 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» от 05.11.91 г. № 1788-XII на пенсию по возрасту на льготных условиях имеют право работники, занятые полный рабочий день на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда — по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденному постановлением КМУ от 16.01.2003 г. № 36:

— мужчины — после достижения 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 10 лет на указанных работах;

женщины — после достижения 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из них не менее 7 лет 6 месяцев на указанных работах.

Таким образом, в рассматриваемом случае женщина является пенсионером по возрасту. Поэтому как предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогообложения, она вправе не уплачивать ЕСВ за себя на основании

ч. 4 ст. 4 Закона № 2464.

В случае если предприниматель-единоналожник использует труд физических лиц, ЕСВ с выплат таким лицам (с зарплаты, больничных, вознаграждений по договорам гражданско-правового характера) он уплачивает на общих основаниях.

Отметим, что в связи с отменой обязательной уплаты ЕСВ для предпримателей-упрощенцев, которые являются пенсионерами по возрасту и инвалидами, налоговики требуют уплаты единого налога в бюджет по полной ставке вместо 43 % от установленной ставки, как это предусмотрено

п. 3 подраздела 8 главы ХХ НКУ и Указом Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» 03.07. 98 г. № 727/98 (далее — Указ № 727). Соответствующая консультация размещена в Единой базе налоговых знаний на сайте ГНСУ www.sta.gov.ua.

Напомним,

Указ № 727 предусматривал, что 57 % от единого налога должны направляться на социальное страхование предпринимателей, т. е. эти средства не зачислялись в бюджет. Кроме того, как указано выше, от обязательного социального страхования на сегодняшний день упрощенцы, являющиеся пенсионерами по возрасту и инвалидами, освобождены. Поэтому считаем требование налоговиков незаконным.

 

Екатерина Скрипкина, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше