Темы статей
Выбрать темы

Трудовые гарантии. Выходное пособие: если работник два последних месяца перед увольнением не работал

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Выходное пособие: если работник два последних месяца перед увольнением не работал

 

Работник увольняется 31.10.2011 г. на основании п. 6 ст. 36 КЗоТ (в связи с отказом от перевода в другую местность вместе с предприятием). Как рассчитать сумму выходного пособия, если в период с 06.06.2011 г. по 17.10.2011 г. работнику выплачивалась заработная плата в размере 2/3 оклада в связи с простоем предприятия не по вине работника?

(г. Харьков)

 

Согласно

ст. 44 КЗоТ в случае прекращения трудового договора по основанию, указанному в п. 6 ст. 36 КЗоТ, а именно в связи с отказом работника от перевода в другую местность, такому работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка.

Порядок исчисления среднего месячного заработка для определения суммы выходного пособия установлен

Порядком № 100.

Согласно

абзацу второму п. 8 Порядка № 100 средняя месячная заработная плата для определения размера выходного пособия исчисляется путем умножения среднедневной заработной платы на среднемесячное число рабочих дней в расчетном периоде.

В свою очередь, среднедневная заработная плата для определения суммы выходного пособия исчисляется исходя из выплат за

последние два календарных месяца работы, предшествующих месяцу увольнения. В случае если в течение последних двух календарных месяцев работник не работал в связи с простоем, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за предыдущие два месяца работы (абзац четвертый п. 2 Порядка № 100). А если и в течение этих месяцев работник фактически не работал, средняя заработная плата для определения размера выходного пособия исчисляется исходя из установленной работнику тарифной ставки (должностного (месячного) оклада).

При этом время, в течение которого работник в соответствии с действующим законодательством или по другим уважительным причинам не работал и за ним не сохранялся средний заработок или сохранялся частично,

исключается из расчетного периода (абзац шестой п. 2 Порядка № 100). К этому исключаемому времени относится, в частности, и время простоя не по вине работника, оплата которого производилась в размере 2/3 тарифной ставки (должностного оклада) (см. письмо Минтруда от 24.04.2009 г. № 247/13/8409 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 65, с. 17).

Таким образом, при расчете работодателем среднедневной зарплаты

оплата времени простоя в размере 2/3 тарифной ставки и дни простоя не должны учитываться.

В общем случае расчет средней заработной платы для определения размера выходного пособия можно представить в виде формулы:

ЗПср = ЗПф : РДф х РДг : 2

,

где

ЗПсрсреднемесячная заработная плата для определения размера выходного пособия;

ЗПф

— сумма заработной платы за фактически отработанные работником рабочие дни в течение двух месяцев, предшествовавших месяцу увольнения (в течение другого фактически отработанного периода, принимаемого в расчет) и других выплат, включаемых в расчет средней заработной платы и начисленных в расчетном периоде;

РДф

— количество рабочих дней, фактически отработанных в течение двух месяцев, предшествовавших месяцу увольнения (в течение другого фактически отработанного периода, принимаемого в расчет);

РДг

— количество рабочих дней за последние два календарных месяца согласно графику работы предприятия, установленному в соответствии с требованиями законодательства.

Обращаем внимание: на расчет показателя

РДг время простоя не влияет (дни простоя учитываются как рабочие дни согласно графику работы предприятия, установленному в соответствии с требованиями законодательства).

В соответствии с условием вопроса работник в течение последних двух календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения (август и сентябрь 2011 года), не отработал ни одного дня в связи с простоем предприятия не по своей вине. Следовательно, исчисление средней заработной платы для определения выходного пособия необходимо производить исходя из выплат, начисленных такому работнику за предыдущие два месяца (июнь и июль 2011 года).

Допустим, что на предприятии, где работает работник, установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота и воскресенье) днями.

Выплаты, начисленные работнику в расчетном периоде, представим в таблице.

 

Выплата

Количество рабочих дней, за которые произведено начисление

Сумма, грн.

Июнь 2011 года

Заработная плата

3 рабочих дня

300,00 грн.

Оплата времени простоя в размере 2/3 оклада

17 рабочих дней

1133,33 грн.

Июль 2011 года

Оплата времени простоя в размере 2/3 оклада

21 рабочий день

1333,33 грн.

 

Определяем количество рабочих дней в расчетном периоде согласно графику работы предприятия, установленному в соответствии с требованиями законодательства:

20 + 21 = 41 (р. дн.),

где 20 — количество рабочих дней в июне 2011 года согласно графику работы предприятия;

21 — количество рабочих дней в июле 2011 года согласно графику работы предприятия.

Количество рабочих дней, фактически отработанных увольняемым работником в течение двух месяцев расчетного периода (июня и июля 2011 года) — 3.

Рассчитаем среднюю заработную плату для определения выходного пособия работнику в соответствии с приведенной выше формулой:

300 : 3 х 41 : 2 = 2050 (грн.).

Поскольку согласно условию вопроса

работнику при увольнении должны выплатить выходное пособие в однократном размере среднемесячной заработной платы, что полностью соответствует требованиям ст. 44 КЗоТ, то сумма выходного пособия, начисленная работнику в месяце увольнения, составит 2050 грн.

 

Лилия Ушакова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше