Командировки. Когда отчитываться, если аванс на командировку перечислен на личную карточку работника

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2011/№ 90
Ответы на вопросы

Когда отчитываться, если аванс на командировку перечислен на личную карточку работника

 

Предприятие перечислило аванс на командировку на личную карточку работника. В какие сроки ему следует предоставить авансовый отчет и сдать остаток не использованных в командировке денежных средств?

(г. Одесса)

 

Сроки предоставления Отчета

об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет (далее — Отчет), форма которого утверждена приказом ГНАУ от 23.12.2010 г. № 996, установлены пп. 170.9.2 и 170.9.3 НКУ.

В общем случае работник обязан предоставить Отчет

до окончания 5 банковского дня, следующего за днем, в котором он завершает командировку (п.п. 170.9.2 НКУ).

Отдельные сроки установлены

п.п. 170.9.3 НКУ исключительно для случаев использования в командировке корпоративных платежных карточек, дорожных, банковских или именных чеков и других платежных документов, с учетом следующих особенностей:

— если подотчетное лицо получало с платежной карточки

наличные, то Отчет предоставляется до окончания 3 банковского дня после завершения командировки;

— если при использовании командированным работником платежных карточек расчеты проводились в

безналичной форме, то отчет должен быть предоставлен в течение 10 банковских дней. При наличии уважительных причин работодатель может продлить этот срок до 20 банковских дней (до выяснения вопросов относительно выявленных расхождений между соответствующими отчетными документами).

Соответственно сумма излишне израсходованных денежных средств возвращается в кассу или зачисляется на банковский счет работодателя

до или во время предоставления указанного Отчета (пп. 170.9.2 и 170.9.3 НКУ).

В случае перечисления аванса на командировку на

личную карточку работника такой работник обязан после возвращения из командировки отчитаться о количестве и направлениях использования денежных средств, выданных на командировку, до окончания 5 банковского дня, следующего за днем, в котором он завершает командировку. Дело в том, что перечисление денежных средств на личную карточку приравнивается к выдаче аванса наличными. При этом в Отчете вся сумма зачисленных средств отражается работником как выданная.

 

Лилия Ушакова, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить