Темы статей
Выбрать темы

Командировки. Разный размер суточных: когда это допустимо?

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Разный размер суточных: когда это допустимо?

 

Работники предприятия часто ездят в командировки — как в пределах области, так и в другие регионы Украины. Какие критерии можно брать за основу при установлении разного размера суточных?

(г. Львов)

 

Напомним, что в соответствии с

ч. 2 ст. 121 КЗоТ работникам, которые направляются в командировки, выплачиваются суточные за время пребывания в командировке, стоимость проезда к месту назначения и назад и расходы по найму жилого помещения в порядке и размерах, установленных законодательством. Суточные, и это следует из самого названия, устанавливаются как компенсационная выплата за сутки (полные либо неполные) пребывания в командировке.

Вопрос о том, каким должен быть размер суточных с учетом действующего на сегодня законодательства, мы подробно рассматривали в статье «Размер суточных: каким может быть минимальный предел?» (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 80). В ней мы, в частности, констатировали, что в действующем на данный момент законодательстве

отсутствует нормативно-правовой акт, который устанавливал бы минимальный размер суточных для работников предприятий, не финансируемых за счет бюджетных средств. Поэтому хозрасчетные предприятия свободны в выборе возможных вариантов решения вопроса об определении размера суточных.

Предприятие, устанавливая размер суточных в своих внутренних документах (например, в положении о командировках либо в коллективном договоре), может предусмотреть

либо общий, одинаковый для всех командировок, размер либо обосновать необходимость выплаты разного размера суточных в зависимости от тех или иных особенностей командировки. Но возникает закономерных вопрос: могут ли критерии установления разного размера суточных быть произвольными?

На наш взгляд,

нет. Не должно искажаться само назначение суточных: их выплата призвана компенсировать работнику те расходы, которые он несет в связи с пребыванием вне места своего проживания, прежде всего расходы на питание. При этом суточные не призваны покрыть все расходы работника в каждой конкретной командировке. Это некий усредненный показатель (поскольку те же затраты на питание в разных населенных пунктах могут весьма отличаться), который должен восприниматься скорее как социальная гарантия, помощь, чем как возмещение затрат по утвержденной смете. Кроме того, суточные не могут выполнять функцию поощрительной либо бонусной выплаты. К примеру, повышенный размер суточных не должен обосновываться тем, что поездка с целью выполнения трудового задания осуществляется в менее привлекательный для работника населенный пункт.

В то же время руководитель предприятия по согласованию с трудовым коллективом может установить разный размер суточных исходя из определенных объективных обстоятельств, которые могут возникать в деятельности того или иного предприятия и быть для него значимыми. Приведем несколько примеров.

Так, на предприятии, деятельность которого связана с посещением населенных пунктов, находящихся в курортной зоне, объективно может возникнуть потребность в установлении разного размера суточных в зависимости от того, в курортный сезон или нет осуществляется поездка в служебных целях.

Оправданным может быть установление разного размера суточных в зависимости от среднего уровня цен в том или ином населенном пункте. Например, предприятие, изучив средние показатели уровня цен в различных населенных пунктах, во внутреннем положении о командировках может предусмотреть следующие размеры суточных: при командировках в г. Киев — 150 грн. в сутки; при командировках в населенные пункты, являющиеся областными центрами (за исключением г. Киева), а также в г. Севастополь (как альтернативный вариант, при командировках в населенные пункты, в которых население составляет 1 млн жителей и более) — 100 грн. в сутки; при командировках в другие населенные пункты — 75 грн. в сутки.

На практике иногда предприятия устанавливают разный размер суточных в зависимости от того, насколько далеко находится место, в которое работник отправляется в командировку. Как нам представляется, выбор такого критерия не вполне оправдан, ведь удаленность места командировки от места постоянной работы сама по себе никак на условия командировки не влияет: расходы на проезд компенсируются работнику отдельно, общий же размер суточных зависит от количества дней пребывания в командировке, поэтому чем больше времени потребуется на проезд к месту командировки, тем будет больше общая сумма суточных, но не их размер за сутки. В то же время какие-либо негативные последствия для предприятия при условии согласования таких условий командировки с трудовым коллективом действующим законодательством не предусмотрены.

 

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше