Темы статей
Выбрать темы

Первичная документация. Что писать в реквизите «Место составления» в накладной?

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Что писать в реквизите «Место составления» в накладной?

 

Среди реквизитов первичных документов названо место составления. Как правильно заполнить данный реквизит: достаточно указания населенного пункта или это должен быть почтовый адрес?

(г. Киев)

 

Место составления

в ст. 9 Закона о бухучете и в п. 2.4 Положения № 88 действительно названо в числе обязательных реквизитов первичного документа. Однако при этом законодательные акты не конкретизируют, как именно необходимо указывать данный реквизит и будет ли достаточно, если в нем будет фигурировать только название населенного пункта (либо, если хозяйственная операция имела место за пределами населенного пункта, название административно-хозяйственной единицы).

Следует отметить, что с просьбой предоставить соответствующие разъяснения субъекты хозяйствования обращались в Министерство финансов Украины, которое в своем

письме от 26.08.2011 г. № 31-08420-07-25/21247 указало следующее:

при заполнении первичного документа будет достаточно указания названия населенного пункта;

— если первичный документ оформляется

за пределами населенного пункта, то указывается название административно-территориальной единицы (Минфин не уточняет, о каком уровне административно-территориального деления идет речь; можно предположить, что речь идет о районе в области);

— при оформлении первичным документом хозоперации, осуществленной

за пределами Украины, указывается название страны.

Аналогичные рекомендации давались и нами (см. статью «Расчетный документ произвольной формы: каким он должен быть?» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 88).

В предыдущий раз по аналогичному вопросу Минфин высказывался в далеком 2001 году и тогда его позиция была менее либеральной: в своем

письме от 24.04.2001 г. № 053-3958 Минфин требовал, чтобы реквизит «Место составления документа» был заполнен путем проставления идентификационного кода согласно Классификатору объектов административно-территориального устройства Украины (ДК-014-97)».

Правда, при ответе в

письме от 26.08.2011 г. № 31-08420-07-25/21247 на второй вопрос о том, нужно ли указывать место составления документа, если данный реквизит не предусмотрен его утвержденной типовой формой, Минфин ограничился простым цитированием п. 2.7 Положения № 88 , согласно которому первичные документы составляются на бланках типовых и специализированных форм, утвержденных соответствующим органом государственной власти. Документирование хозяйственных операций может осуществляться с использованием изготовленных самостоятельно бланков, которые должны содержать обязательные реквизиты или реквизиты типовых либо специализированных форм. Смеем предположить, что при наличии утвержденной типовой формы, в которой тот или иной реквизит, названный в ст. 9 Закона о бухучете в качестве обязательного, отсутствует, субъект хозяйствования может смело ориентироваться на утвержденную форму. Никаких негативных последствий за неправильное оформление первичных документов в такой ситуации для него наступать не должно.

Более того, нельзя не учитывать и того факта, что суды преимущественно исходят из того, что формальное отсутствие в документе указания места его составления либо прочих подобных недостатков при наличии возможности идентифицировать стороны обязательства

не может выступать основанием для исключения осуществленных затрат из состава налоговых расходов (см. постановление ВАСУ от 30.08.2011 г. по делу № К-38259/10, определение ВАСУ от 18.02.2010 г. по делу № К-9408/07), продолжая тем самым формировать правовую позицию, согласно которой незначительные недостатки в заполнении документа не могут рассматриваться как основания для его недействительности. Впрочем, с учетом того, что не все судебные дела в спорах с налоговыми органами по поводу того, может ли документ, в котором не указано место его составления, выполнять функции первичной документации, заканчиваются в пользу налогоплательщиков (см., например, определение ВАСУ от 20.09.2011 г. № К-2422/09), рекомендуем все же сделать необходимую запись о населенном пункте (либо административно-территориальной единице или же стране) составления документа.

 

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше