Темы статей
Выбрать темы

Об уплате НДС лицом, подлежащим обязательной регистрации таким плательщиком

Редакция НиБУ
Письмо от 01.11.2011 г. № 4800/7/15-3317

Об уплате НДС лицом, подлежащим обязательной регистрации таким плательщиком

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 01.11.2011 г. № 4800/7/15-3317

 

Государственная налоговая служба Украины в связи со вступлением в силу Закона Украины от 07.07.2011 № 3609-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» и с целью обеспечения надлежащей организации работы структурных подразделений подчиненных органов государственной налоговой службы предоставляет методические рекомендации по определению даты регистрации лица как плательщика налога на добавленную стоимость и даты возникновения налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость при обязательной регистрации для учета при проведении процедуры регистрации лица в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, а также подготовки налоговых консультаций плательщикам налогов.

Порядок регистрации лица как плательщика налога на добавленную стоимость регулируется статьями 180 — 183 раздела V Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) и регламентируется Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденным приказом Государственной налоговой администрации Украины от 22.12.2010 № 978 и зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29.12.2010 под № 1400/18695.

В соответствии с пунктом 181.1 статьи 181 раздела V Кодекса под обязательную регистрацию в качестве плательщика налога на добавленную стоимость подпадает лицо, у которого общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разделу V Кодекса, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн. (без учета налога на добавленную стоимость).

Для осуществления такой регистрации лицо не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут указанный выше объем налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг, должно подать в орган государственной налоговой службы по своему месту нахождения (месту проживания) регистрационное заявление плательщика НДС по форме № 1-ПДВ (далее — Заявление) (пункты 183.1 и 183.2 статьи 183 раздела V Кодекса).

При этом, если последний день срока подачи Заявления приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, последним днем срока считается следующий за выходным, праздничным или нерабочим рабочий день (пункт 183.6 статьи 183 раздела V Кодекса).

В соответствии с пунктом 183.9 статьи 183 раздела V Кодекса при отсутствии оснований для отказа в регистрации лица как плательщика налога на добавленную стоимость орган государственной налоговой службы обязан выдать заявителю или направить по почте (с уведомлением о вручении) свидетельство о регистрации такого лица как плательщика налога на добавленную стоимость не позднее следующего рабочего дня после желаемого (запланированного) дня регистрации плательщика налога на добавленную стоимость, указанного в его Заявлении, или в течение 10 рабочих дней с даты поступления Заявления. Ход срока в 10 рабочих дней, установленного для налоговой регистрации, начинается с первого рабочего дня, следующего за днем получения налоговым органом Заявления (подпункт 12.1 пункта 12 раздела III Положения). Налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость у такого лица начинают возникать с даты регистрации его как плательщика налога на добавленную стоимость.

Вместе с этим обращаем внимание, что согласно пункту 183.10 статьи 183 раздела V Кодекса любое лицо, подлежащее обязательной регистрации как плательщик налога на добавленную стоимость в случаях и в порядке, предусмотренных этой статьей, которое не подало в орган государственной налоговой службы Заявление, несет ответственность за неначисление или неуплату налога на добавленную стоимость на уровне зарегистрированного плательщика налога на добавленную стоимость без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения.

Таким образом, если лицо, подлежащее обязательной регистрации как плательщик налога на добавленную стоимость, не подало в орган государственной налоговой службы Заявление или подало его с нарушением срока, установленного пунктом 183.2 статьи 183 раздела V Кодекса, то обязанность начисления и уплаты налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость у такого лица возникает со дня, следующего за предельным днем, установленным для подачи Заявления, т. е. с 11 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг свыше 300 тыс. гривень.

Сообщая изложенное, Государственная налоговая служба Украины обязывает довести указанные методические рекомендации до сведения подчиненных органов государственной налоговой службы и плательщиков налогов и обеспечить их учет при проведении процедуры регистрации лица в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, а также при предоставлении налоговых консультаций плательщикам налогов.

 

Заместитель Председателя С. Лекарь



комментарий редакции

Пропущен срок регистрации плательщиком НДС: когда начислять обязательства?

В комментируемом письме можно выделить два вывода.

1 . Для начала немного предыстории. Как известно, августовский Закон № 3609 существенно откорректировал некоторые правила НДС-регистрации (см. закон и комментарий к нему в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 64 и № 65). В том числе изменениям подвергся и п. 183.10 НКУ. До 06.08.2011 г. в нем было указано, что при превышении предельного для НДС-регистрации объема поставок лицо становилось плательщиком НДС с 1 числа следующего месяца (без права на налоговый кредит и бюджетное возмещение до момента регистрации). В свою очередь, с 06.08.2011 г. данный пункт изложен в новой редакции, согласно которой при неподаче регистрационного заявления (при условии, что НДС-регистрация обязательна) лицо несет ответственность за неначисление или неуплату НДС на уровне зарегистрированного налогоплательщика без права на налоговый кредит и бюджетное возмещение (подробнее обо всех новшествах в процедуре НДС-регистрации см. в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 76).

При этом, несмотря на большую либеральность измененной редакции п. 183.10 НКУ, формулировка данного пункта создала вопрос. В частности, с какого числа лицо должно считаться плательщиком НДС: со следующего за предельным сроком для подачи регистрационного заявления или же с числа, следующего за предельной датой, с которой лицо могли зарегистрировать?

В комментируемом письме налоговики ответили на него, указав, что при неподаче (несвоевременной подаче) регистрационного заявления обязанность по начислению НДС-обязательств возникает со дня, следующего за предельным днем для подачи регистрационного заявления — то есть с 11 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был достигнут объем поставок свыше 300 тыс. грн. При этом очевидно, что вывод налоговиков касается ситуации, когда предельный срок для подачи заявления приходится на рабочий день. Если же такой день окажется выходным или нерабочим, то обязанность по начислению НДС-обязательств, по всей видимости, возникнет позже 11 числа. Это следует из п. 183.6 НКУ, где указано, что последний день срока для подачи регистрационного заявления, приходящийся на выходной, праздничный или нерабочий день, переносится на следующий рабочий день.

2 . Второй момент, на которой хотелось обратить внимание, связан с несогласованностью нормативно-правовой базы. В частности, как известно, налоговики регистрируют лицо в качестве плательщика НДС и выдают ему свидетельство в течение 10 рабочих дней после подачи им заявления. В свою очередь, в п. 12.1 разд. III Положения № 978 указано, что течение данного срока начинается со следующего календарного дня после подачи заявления, что, разумеется, некорректно. В письме налоговики учли этот момент и указали, что такой срок следует исчислять со следующего рабочего дня.

 

Виталий Смердов

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше