Темы статей
Выбрать темы

О подаче отчета, в показателях которого указана заработная плата меньше минимальной

Редакция НиБУ
Письмо от 06.10.2011 г. № 21269/05-10

О подаче отчета, в показателях которого указана заработная плата меньше минимальной

Письмо Пенсионного фонда Украины от 06.10.2011 г. № 21269/05-10

 

Пенсионный фонд Украины рассмотрел <…> письмо <…> и сообщает следующее.

Согласно пункту 4 части 2 статьи 6 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» плательщики единого взноса обязаны подавать отчетность в территориальный орган Пенсионного фонда в сроки, в порядке и по форме, установленным Пенсионным фондом.

Постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 08.10.2010 № 22-2, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 01.11.2010 под № 1014/18309, утвержден Порядок формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, вступивший в силу с 1 января 2011 года (далее — Порядок).

В соответствии с пунктом 4.1 Порядка отчет формируется на основании бухгалтерских и других документов, согласно которым производится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (доходу), на которые в соответствии с Законом начисляется единый взнос.

Пунктом 2.11 определено, что отчет страхователем должен подаваться в полном объеме. В случае неподачи одной из необходимых таблиц отчет не принимается.

Таким образом, если отчет сформирован с соблюдением всех требований, предусмотренных Порядком, то непринятие отчета в связи с тем, что в показателях отчета указана заработная плата в размере меньше минимальной, является безосновательным.

Вместе с тем сообщаем, что пунктом 2.1 Порядка определено, что отчет в органы Пенсионного фонда подается лично физическим лицом, страхователем или ответственным лицом физического лица или страхователя по месту взятия на учет в органах Пенсионного фонда.

К тому же отчет имеет отрывную часть, где указываются регистрационный номер, дата регистрации и обязательно заверяется собственной подписью ответственного лица, принимающего отчет, с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью для справок органа Пенсионного фонда.

Кроме того, отчет может быть подан в электронной форме с использованием электронной цифровой подписи через центр обработки электронных отчетов согласно Порядку подачи отчетов в Пенсионный фонд Украины в электронной форме, утвержденному постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 19.04.07 № 7-7 и зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 27.04.07 под № 436/13703 (в данном случае бумажная форма отчета не подается).

 

Первый заместитель Председателя правления В. Кравчук



комментарий редакции

Пенсионный фонд об отдельных вопросах предоставления отчета по ЕСВ

В комментируемом письме Пенсионный фонд Украины (далее — ПФУ) дал ответ на вопрос о правомерности действий работников ПФУ, которые отказывают в приеме отчета по форме приложения 4 к Порядку формирования и предоставления отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному постановлением правления ПФУ от 08.10.2010 г. № 22-2 (далее — Порядок № 22-2), в связи с тем, что заработная плата работников ниже минимальной зарплаты.

Напомним, что минимальная заработная плата — это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может производиться оплата за выполненную работником месячную, а также почасовую норму труда (объем работ) (ст. 95 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г., ст. 3 «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР). Заработная плата работника может быть ниже минимальной в случае, если он не выполняет месячную (почасовую) норму труда, например, если он работает в режиме неполного рабочего времени или не выполняет норму выработки.

Установление работникам зарплаты в размере ниже минимального является нарушением законодательства о труде, контроль за соблюдением которого находится в сфере полномочий органов Государственной инспекции Украины по вопросам труда, а не ПФУ.

Как справедливо указывает ПФУ в письме, тот факт, что работникам начислена зарплата в размере ниже минимального, не может служить основанием для отказа в приеме отчета, сформированного с соблюдением всех требований Порядка № 22-2. Подробно о порядке формирования приложения 4 читайте в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 70. В соответствии с п. 2.11 Порядка № 22-2 отчет не принимается только в том случае, если он подается не в полном объеме, т. е. отсутствует одна из необходимых таблиц.

Приложение 4 должно быть подано непосредственно физическим лицом, страхователем или их уполномоченным лицом. Что касается способов подачи приложения 4, то их три:

1) на бумажных носителях, если у страхователя количество застрахованных лиц не больше пяти;

2) на бумажных носителях, заверенных подписью руководителя страхователя и скрепленных печатью (при наличии), вместе с электронной формой на электронных носителях информации;

3) в электронной форме с использованием ЕЦП через центр обработки электронных отчетов.

При первых двух способах предоставления отчета подтверждением его приема является расписка в получении отчета, заполненная ответственным лицом органа Пенсионного фонда и заверенная печатью для справок ПФУ, при третьем способе — квитанция о получении электронного отчета.

В случае если данные приложения 4 свидетельствуют о начислении работникам зарплаты в размере ниже минимального, отчет должен быть принят, а о выявленном факте нарушения законодательства об оплате труда поставлены в известность органы Гоструда Украины и налоговая инспекция как органы, уполномоченные осуществлять контроль за соблюдением требований законодательства о труде.

О том, как поступить в ситуации, когда работники ПФУ отказываются принимать отчет, несмотря на неправомерность таких действий, подробно читайте в статье «Отказ органа Пенсионного фонда принять отчетность: как действовать?» («Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 45, с. 41).

 

Екатерина Скрипкина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше