Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Правительство утвердило план мероприятий по преодолению отрицательного сальдо во внешней торговле

Редакция НиБУ
Новости от 26.10.2011 г. № 1074-

Правительство утвердило план мероприятий по преодолению отрицательного сальдо во внешней торговле

 

Распоряжением КМУ «Об утверждении плана мероприятий по преодолению отрицательного сальдо во внешней торговле» от 26.10.2011 г. № 1074-р Нацбанку поручено обеспечить (с согласия) предотвращение повышения уровня потребительского кредитования и ввести приоритетное финансирование развития отечественного реального сектора экономики. Это планируется осуществить путем усиления требований, касающихся предоставления финансовыми учреждениями потребительских кредитов с учетом платежеспособности заемщика — физического лица.

Также НБУ, Минфину, Минэкономразвития поручено обеспечить направление кредитных средств из сферы потребительского кредитования в сферу производства (компенсация процентных ставок по кредитам, направленным на развитие или организацию производства).

Как известно, в НБУ считают, что потребительское кредитование расширяет приток импортных товаров, повышая девальвационное давление на курс гривни. Как ожидается, меры, предусмотренные правительством, позволят снизить «серый» импорт, отток валюты из банковской системы и направить средства в промышленность и ипотеку.

Вместе с тем сами банки неоднократно заявляли, что сокращение потребительского кредитования не способно принципиально изменить ситуацию с дефицитом торгового баланса.

Распоряжение от 26.10.2011 г. № 1074-р вступило в силу с 26 октября 2011 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше