Мнение специалистов официальных органов. Налогообложение дивидендов за 2010 год

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2011/№ 91
Статья

Налогообложение дивидендов за 2010 год

 

По какой ставке облагать налогом на доходы физических лиц дивиденды по итогам работы в 2010 году, начисленные учредителям предприятия в октябре 2011 года?

 

С 1 января 2011 года налогообложение доходов физических лиц регулирует раздел IV Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ).

Согласно п.п. 164.2.8 НКУ дивиденды включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика, за исключением случаев, определенных п.п. 165.1.18 НКУ.

В соответствии с п.п. 165.1.18 НКУ не подлежат налогообложению дивиденды, которые начисляются в пользу плательщика налога в виде акций (долей, паев), эмитированных юридическим лицом — резидентом, который начисляет такие дивиденды, при выполнении следующих условий:

— такое начисление никоим образом не изменяет пропорций (долей) участия всех акционеров (собственников) в уставном фонде эмитента;

— в результате начисления увеличивается уставный фонд эмитента на совокупную номинальную стоимость начисленных дивидендов.

В общем случае дивиденды, начисленные плательщику налога эмитентом корпоративных прав — резидентом, являющимся юридическим лицом, облагаются НДФЛ по ставке, предусмотренной п. 167.2 НКУ 5 % (п.п. 170.5.3 НКУ). Исключение составляют дивиденды, начисленные в пользу физических лиц (в том числе нерезидентов) по акциям или другим корпоративным правам, имеющим статус привилегированных или иной статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы больше суммы выплат, рассчитанной на любую другую акцию (корпоративное право), эмитированную таким плательщиком налога (п.п. 170.5.3 НКУ). Согласно п.п. 153.3.7 НКУ такие дивиденды для целей обложения НДФЛ приравниваются к заработной плате с соответствующим налогообложением. Поэтому они облагаются по ставкам, предусмотренным п. 167.1 НКУ (к доходу, сумма которого не превышает 10-кратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2011 году — 9410 грн.), применяется ставка 15 % (абз. 1 п. 167.1), к части дохода, превышающей указанную сумму, применяется ставка 17 % (абз. 2 п. 167.1).

Поскольку дивиденды за 2010 год начислены в 2011 году, они попадут в общий налогооблагаемый доход того месяца, в котором они начислены (в данном случае это октябрь 2011 года, когда действуют нормы НКУ). Таким образом, такие дивиденды должны облагаться согласно п.п. 170.5.3 НКУ,, т. е. по ставке 5 %*.

* Обращаем внимание: в Единой базе налоговых знаний пока содержится другая позиция ГНСУ, сводящаяся к необходимости удержания налога в этих случаях по ставке 15 %. — Примеч. ред.

 

Сергей НАУМОВ,
 заместитель директора Департамента — начальник
 управления администрирования налогов на доходы физических лиц
 Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить