Темы статей
Выбрать темы

Определение тарифной ставки для оплаты часов работы в праздничные, нерабочие, выходные дни при суммированном учете рабочего времени

Редакция НиБУ
Письмо от 18.05.2007 г. № 380/13/84-07

Определение тарифной ставки для оплаты часов работы в праздничные, нерабочие, выходные дни при суммированном учете рабочего времени

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 18.05.2007 г. № 380/13/84-07

(извлечение)

 

<…>

Согласно ст. 50 КЗоТ Украины нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю. При этом на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени,

допускается по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия (учреждения, организации) введение суммированного учета времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормальное число рабочих часов (ст. 61 КЗоТ Украины).

При суммированном учете рабочего времени

норма рабочего времени за учетный период определяется по календарю и реализуется путем выхода на работу по графику сменности.

Время, отработанное сверх нормы продолжительности рабочего времени за учетный период, считается

сверхурочным и оплачивается согласно ст. 106 КЗоТ Украины. При этом часовая ставка для оплаты сверхурочной работы при учетном периоде квартал исчисляется исходя из среднемесячного числа часов за учетный период (квартал), которое должно рассчитываться с учетом нормы продолжительности рабочего времени за квартал, установленной с соблюдением требований статьи 50 КЗоТ Украины.

Компенсация сверхурочных

работ путем предоставления отгула не допускается.

Согласно ст. 107 КЗоТ Украины работа в

праздничный день оплачивается в двойном размере: работникам, получающим месячный оклад, — в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный день осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа осуществлялась сверх месячной нормы.

Оплата в указанном размере осуществляется

за часы, фактически отработанные в праздничный день.

При определении часовой тарифной ставки для оплаты фактически отработанных часов в праздничные, нерабочие, выходные дни для работников, работающих при суммированном учете рабочего времени, необходимо месячный оклад работника разделить на месячную норму продолжительности рабочего времени на соответствующий месяц, утвержденную правилами внутреннего трудового распорядка для данного подразделения (работника)

.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше