Сверхурочная работа

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2011/№ 92
Статья

Сверхурочная работа

 

Что считается сверхурочной работой?

Согласно

ст. 62 КЗоТ сверхурочной является работа свыше установленной продолжительности рабочего дня (сверх установленной продолжительности ежедневной работы (смены) или свыше нормального количества рабочих часов за учетный период при суммированном учете рабочего времени). Сверхурочной считается также работа сверх установленной ст. 53 КЗоТ сокращенной продолжительности рабочего времени накануне выходных, праздничных и нерабочих дней. Таким образом, если на предприятии установлен восьмичасовой рабочий день, то привлекать работников к выполнению работ после указанного времени возможно только в порядке, предусмотренном законодательством для привлечения к сверхурочным работам.

Следует иметь в виду, что сверхурочной считается работа, которая выполняется

по инициативе работодателя.

Не является сверхурочной

:

— работа сотрудника больше надлежащей продолжительности рабочего времени по собственному желанию;

— работа с

неполным рабочим днем сверх предусмотренного трудовым договором времени, но в пределах законодательно установленной продолжительности полного рабочего дня (п. 16 постановления № 13);

— работа сотрудника с

ненормированным рабочим днем сверх установленной нормы рабочего времени, кроме случаев выполнения по поручению работодателя работы, которая не входит в круг его обязанностей (п. 16 постановления № 13);

— отработка недоработанных ранее часов для лиц

с суммированным учетом рабочего времени и гибким графиком работы;

— работа, выполняемая на основании трудового договора в порядке

совместительства;

— отработка дней отдыха, предоставляемых членам неправославных религиозных общин для празднования их религиозных праздников в соответствии с

ч. 3 ст. 73 КЗоТ.

 

Ограничения для привлечения к сверхурочным работам

По общему правилу

сверхурочные работы не допускаются . Но все мы знаем, что из правил есть исключения. Так, в качестве исключения согласно ч. 3 ст. 62 КЗоТ допускает привлечение работников к выполнению сверхурочных работ по инициативе работодателя в таких случаях:

— при проведении работ, необходимых для обороны страны, а также предотвращения общественного или стихийного бедствия, производственной аварии и немедленного устранения их последствий;

— при проведении общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи — для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, которые нарушают правильное их функционирование;

— при необходимости закончить начатую работу, которая вследствие непредвиденных обстоятельств или случайной задержки по техническим условиям производства не могла быть закончена в нормальное рабочее время, если ее прекращение может привести к порче или гибели государственного или общественного имущества, а также в случае необходимости неотложного ремонта машин, станков или другого оборудования, когда их неисправность вызывает остановку работ для значительного количества трудящихся;

— при необходимости выполнения погрузочно-разгрузочных работ с целью недопущения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения;

— для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва (в этих случаях собственник или уполномоченный им орган обязан немедленно принять меры к замене сменщика другим работником).

Согласно

ст. 64 КЗоТ для привлечения работников к сверхурочным работам работодатель обязан получить разрешение выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) предприятия.

Сверхурочные работы каждого работника

не должны превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. С целью соблюдения данного ограничения работодатель обязан вести учет сверхурочных работ для каждого работника отдельно (ст. 65 КЗоТ).

Работодатель должен иметь в виду, что отдельные категории работников

не могут быть привлечены к сверхурочным работам ни при каких обстоятельствах. В соответствии со ст. 63, 176 и 1861 КЗоТ к ним относятся:

— беременные женщины;

— женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

— лица, не достигшие 18 лет;

— работники, которые учатся в общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах без отрыва от производства, в дни занятий;

— отцы, которые воспитывают детей

в возрасте до 3 лет без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), опекуны (попечители), а также приемные родители.

Отдельными законодательными актами могут быть предусмотрены и другие категории работников, которых запрещено привлекать к сверхурочным работам.

Только при наличии их согласия

могут быть привлечены к выполнению сверхурочных работ такие категории работников предприятия:

— женщины, имеющие ребенка в возрасте от 3 до 14 лет или ребенка-инвалида (

ст. 177 КЗоТ);

— отцы, которые воспитывают ребенка в возрасте от 3 до 14 лет или ребенка-инвалида без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также опекуны и попечители и приемные родители;

— инвалиды при условии, что это не противоречит медицинским рекомендациям (

ст. 172 КЗоТ);

— лица преклонного возраста при условии, что это не противопоказано им по состоянию здоровья (

ст. 13 Закона № 3721).

 

Оплата сверхурочной работы

В соответствии со

ст. 106 КЗоТ работа в сверхурочное время оплачивается следующим образом:

— при почасовой оплате труда — в двойном размере часовой ставки;

— при сдельной системе оплаты труда выплачивается доплата в размере 100 % тарифной ставки работника соответствующей квалификации, оплата труда которого осуществляется по почасовой системе, за все отработанные сверхурочные часы.

Таким же образом оплачиваются все часы, отработанные сверх установленного времени в учетном периоде, при суммированном учете рабочего времени, установленном согласно

ст. 61 КЗоТ.

Обращаем внимание: компенсация сверхурочных работ путем предоставления отгула

не допускается.

Пример.

Оклад работника составляет 3500 грн. В ноябре 2011 года он отработал 5 часов сверхурочно.

Норма рабочего времени, установленная на предприятии, в ноябре 2011 года составила 176 часов.

Определим часовую тарифную ставку: 3500 грн. : 176 ч = 19,89 грн.

Оплата работы в сверхурочное время составляет: 19,89 грн. х 2 х 5 ч = 198,90 грн.

Заработная плата работника за ноябрь 2011 года составляет: 3500 грн. + 198,90 грн. = 3698,90 грн.

В табеле учета использования рабочего времени по типовой форме № П-5 сверхурочные часы работы обозначаются буквенным сочетанием «НУ».

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить