Темы статей
Выбрать темы

Об учете убытков предыдущего отчетного года

Редакция НиБУ
Письмо от 10.11.2011 г. № 04-39/10-1160

Об учете убытков предыдущего отчетного года

Письмо Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики от 10.11.2011 г. № 04-39/10-1160

 

В Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики поступают обращения плательщиков налогов о применении положений Налогового кодекса Украины в части учета в 2011 году отрицательного значения объекта налогообложения, которое сложилось по расчетам объекта налогообложения по итогам предыдущего отчетного года.

Комитет рассмотрел затронутые вопросы и проанализировал нормы законодательства в отношении права плательщиков налога на перенос отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль на последующие отчетные периоды и сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) нормы раздела III Кодекса применяются при расчетах с бюджетом, начиная с доходов и расходов, которые получены и произведены с 1 апреля 2011 года, если иное не установлено этим подразделом. До указанного срока для целей определения налогового обязательства по налогу на прибыль, если объект налогообложения имеет отрицательное значение, применяются нормы пункта 6.1 статьи 6 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий».

В 2010 году нормы этого пункта действовали с учетом особенностей, установленных пунктом 22.4 статьи 22 данного Закона.

В частности, было установлено, что в отчетных налоговых периодах 2010 года в составе валовых расходов плательщика налога учитывалось 20 процентов суммы отрицательного значения объекта налогообложения по налогу на прибыль, образовавшегося по состоянию на 1 января 2010 года.

В I квартале 2011 года сумма убытков по налогу на прибыль, образовавшихся по состоянию на 01.01.2010 г. и не учтенных в составе валовых расходов в 2010 г., и убытки, образовавшиеся в 2011 году, включаются в состав валовых расходов первого календарного квартала 2011 года и, соответственно, становятся отрицательным значением I квартала 2011 года.

Указанное соответствует положениям статьи 6.1 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий», в соответствии с которыми сумма отрицательного значения объекта налогообложения предыдущего налогового года включается в состав валовых расходов первого календарного квартала следующего налогового года и, соответственно, становится расходами I календарного квартала.

Начиная со II квартала 2011 года к доходам и расходам, полученным и произведенным с 1 апреля 2011 года, применяются нормы Налогового кодекса Украины.

Согласно пункту 3 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Кодекса пункт 150.1 статьи 150 этого Кодекса применяется в 2011 году с учетом следующего:

если результатом расчета объекта налогообложения плательщика налога из числа резидентов по итогам первого квартала 2011 года является отрицательное значение, то сумма такого отрицательного значения подлежит включению в расходы календарного квартала 2011 года.

Расчет объекта налогообложения по результатам второго, второго и третьего кварталов, второго — четвертого кварталов 2011 года осуществляется с учетом отрицательного значения, полученного плательщиком налога за первый квартал 2011 года, в составе расходов таких налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения такого отрицательного значения.

Эта оговорка базировалась на том, что расчет первого квартала 2011 года является конечным результатом расчета объекта налогообложения (аналогично как годовой расчет) согласно утрачивающему силу закону.

Вместе с тем, положения пункта 150.1 статьи 150 Кодекса предусматривают следующее:

«

Если результатом расчета объекта налогообложения плательщика налога из числа резидентов по итогам налогового года является отрицательное значение, то сумма такого отрицательного значения подлежит включению в расходы первого календарного квартала следующего налогового года. Расчет объекта налогообложения по результатам полугодия, трех кварталов и года осуществляется с учетом указанного отрицательного значения предыдущего года в составе расходов таких налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения такого отрицательного значения».

Анализ указанных норм свидетельствует о том, что

пункт 3 подраздела 4 Раздела XX «Переходные положения» Кодекса не содержит запрета на учет в 2011 и 2012 годах убытков, возникших до 01.01.2011 г., а следовательно, такие убытки должны учитываться в составе расходов текущих налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения отрицательного значения.

 

Председатель Комитета В. Хомутынник



комментарий редакции

Судьба старых убытков: продолжение истории

Наши читатели в деталях знают о ситуации, сложившейся с налоговыми убытками, «заработанными» в 2010 и предыдущих годах (далее — старые убытки). Подробно эта тема освещалась еще в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 77 на с. 29. Напомним, что тогда мы выступили с критикой позиции ГНСУ, сводящейся к запрету на формирование в отчетности по налогу на прибыль за II квартал 2011 года и следующие отчетные периоды расходов с учетом старых убытков. Налоговые органы ограничивают право на расходы лишь убытками, заработанными исключительно в I квартале 2011 года. Причем это происходит как на уровне разъяснений, так и имеет массовый характер в ходе проверочной практики. На наш взгляд, такая практика является

ошибочной, поскольку никаких аргументов для «обрезания» старых убытков Налоговый кодекс не дает.

В прошлом номере (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 94, с. 1) мы информировали наших читателей о появлении официальной позиции Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики. Сегодня публикуем текст упоминавшегося тогда письма. Стоит еще раз сказать, что профильный Комитет ВР

весьма однозначно высказался за возможность переноса старых убытков, поддержав тем самым позицию редакции в споре с контролирующими органами. Новых аргументов в письме мы не найдем. Но они и не нужны, поскольку имеющихся более чем достаточно. Обратим также внимание на адресата комментируемого письма — оно направлено государственной налоговой службе Украины. Однако в настоящее время нам неизвестна реакция ГНСУ. В то же время именно этот вопрос больше всего интересует плательщиков.

Добавим также, что достаточно большое число плательщиков обжалуют решения налоговых органов в суде. В настоящий момент есть целый ряд решений по этому поводу. Однако еще рано говорить о формировании какой-либо судебной практики, в силу того, что

единообразием она не отличается. Известны как положительные для плательщиков примеры (например, постановление Окружного административного суда АР Крым от 13.10.2011 г. по делу № 2а-11546/11/0170/13), так и отрицательные. Остается надеяться, что единообразие будет привнесено судами апелляционной или кассационной инстанций. После чего существенно упростится вопрос прогнозирования исхода дел рассматриваемой категории. Однако лучшим для всех решением вопроса было бы, очевидно, изменение позиции непосредственно ГНСУ.

Разумеется, о любых новостях на этом «фронте» мы проинформируем наших читателей. А пока лишь в очередной раз напомним, что в отношении налога на прибыль

штрафные санкции не должны применяться, включая ошибки (доначисления) по декларации за II — IV кварталы. Поэтому реальные санкции будут грозить лишь за неправильное заполнение декларации по налогу на прибыль за I квартал 2012 года (подробнее см., например, «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 85, с. 34).

 

Дмитрий Винокуров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше