Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. По вопросу обложения НДФЛ надбавки за вахтовый метод работы

Редакция НиБУ
Новости от 21.07.2011 г. № 13256/6/17-0215

По вопросу обложения НДФЛ надбавки за вахтовый метод работы

 

ГНАУ письмом от 21.07.2011 г. № 13256/6/17-0215

ответила на вопрос, касающийся обложения налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) надбавок за вахтовый метод работы, которые выплачиваются в соответствии с Временным положением о вахтовом методе организации работ на предприятиях Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, утвержденным приказом Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы от 20.05.99 г. № 147 (далее — Временное положение).

В

письме указано, что пунктом 165.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) установлен исчерпывающий перечень доходов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика НДФЛ. Надбавки за вахтовый метод работы в этом перечне не указаны.

По мнению налоговиков, с

целью обложения НДФЛ надбавки за вахтовый метод работы, которые выплачиваются согласно Временному положению, включаются в состав заработной платы с соответствующим налогообложением. Аргументируя свою позицию, они опираются на положение Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5. Работники налоговой службы, по-видимому, не обратили внимания на то, что в соответствии с п. 3.16 этой Инструкции надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам работников за вахтовый метод работы не включаются в фонд оплаты труда.

Напомним, что

Пенсионный фонд Украины в письме от 04.07.2011 г. № 13659/03-20 разъяснил, что суммы надбавки за работу по вахтовому методу, выплачиваемой в соответствии с Временным положением, не являются базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 67).

Таким образом, приравнивание налоговиками надбавок за работу по вахтовому методу к заработной плате будет влиять только на то, что суммы таких надбавок будут учитываться при определении права на налоговую социальную льготу.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше