Темы статей
Выбрать темы

Если работник в командировке не осуществлял расходы, сумма суточных определяется только согласно приказу

Редакция НиБУ
Письмо от 04.05.2011 г. № 31-07230-16-25/11433

Если работник в командировке не осуществлял расходы, сумма суточных определяется только согласно приказу

Письмо Министерства финансов Украины от 04.05.2011 г. № 31-07230-16-25/11433

 

Министерство финансов Украины рассмотрело письмо <…> и по затронутым в нем вопросам сообщает.

1. Нормы Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59 (в редакции приказа Министерства финансов от 17.03.2011 г. № 362) (далее — Инструкция), определяют порядок направления в командировку и возмещения расходов, понесенных в связи с такой командировкой, исключительно для государственных служебных, а также других лиц, направляемых в командировку предприятиями, учреждениями и организациями, полностью или частично содержащимися (финансируемым) за счет бюджетных средств.

2. Предельные нормы суточных расходов для работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности (кроме работников бюджетной сферы) установлены подпунктом 140.1.7 пункта 140.1 статьи 140 Налогового кодекса Украины.

Поэтому за разъяснениями о том, какой минимальный размер суточных расходов действует для работников хозрасчетных предприятий, учреждений и организаций, которые вообще не содержатся (не финансируются) за счет бюджетных средств, рекомендуем обратиться в Государственную налоговую службу Украины.

3. В соответствии с Инструкцией сумма суточных определяется согласно приказу о командировке и соответствующим первичным документам. Под первичными документами понимают документы, подтверждающие пребывание работника в месте командировки: транспортные билеты, счета, полученные из гостиниц (мотелей) или от других лиц, предоставляющих услуги по размещению и проживанию командированного работника, и т. п.

Если работник во время пребывания в командировке не осуществлял никаких расходов, связанных с такой командировкой, и как следствие — отсутствуют указанные первичные документы, сумма суточных в данном случае будет определяться только согласно приказу

.

 

Заместитель Министра С. Рыбак

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше