Темы статей
Выбрать темы

Об указании кода УКТ ВЭД в налоговой накладной

Редакция НиБУ
Письмо от 23.08.2011 г. № 22722/7/15-3417-15

Об указании кода УКТ ВЭД в налоговой накладной

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 23.08.2011 г. № 22722/7/15-3417-15

 

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела запрос <…> о заполнении налоговой накладной согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Украины, и сообщает.

В соответствии с пунктом 201.1 статьи 201 раздела V Налогового кодекса <…> плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную, в которой указываются в отдельных строках такие обязательные реквизиты, как, в частности, код товара согласно УКТВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины).

Форма и порядок заполнения налоговой накладной утверждены приказом ГНА Украины от 21.12.2010 г. № 969 <…> (далее — Порядок № 969).

В соответствии с пунктом 12 Порядка № 969 в графу 3 налоговой накладной вносятся данные о номенклатуре поставки товаров/услуг, а поэтому при выписке плательщиком налога налоговой накладной

в случае осуществления операции по поставке товаров, которые ранее были им импортированы, номенклатура поставленных товаров и их код согласно УКТ ВЭД указываются в графе 3 такой налоговой накладной (до внесения изменений в форму налоговой накладной).

Кроме того, в Единой базе налоговых знаний на сайте ГНА Украины www.sta.gov.ua размещены вопросы и ответы на них по отдельным разделам Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» и Налогового кодекса Украины, в частности по вопросам ведения налогового учета и подачи налоговой отчетности.

 

Заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины,
 заместитель Председателя ГНС Украины С. Лекарь



комментарий редакции

Хорошее письмо вреднее правильного, или О коде УКТ ВЭД в налоговой накладной

Публикуем комментируемое письмо только для того, дабы предупредить буквальное прочтение его текста и предостеречь от связанных с этим возможных негативных последствий. Письмо можно было и не публиковать вовсе, поскольку ничего нового и полезного оно не содержит, а навредить вполне может. Однако некоторые читатели уже обратили на него внимание и интересуются нашим комментарием.

ГНАУ (ГНСУ) говорит следующее: «при выписке плательщиком налога налоговой накладной в случае осуществления операций по поставке товаров, которые ранее были

им импортированы, номенклатура поставленных товаров и их код согласно УКТ ВЭД указываются в графе 3 такой налоговой накладной…». На выделенном нами слове «им» обращаем внимание не в связи с его значимостью (как это обычно бывает), а наоборот. Оно может лишь сбить с толку (особенно в отрыве от запроса).

Как мы знаем (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 77, с. 24), код УКТ ВЭД по импортированным товарам нужно указывать не только импортеру (т. е. не только в отношении «им» ввезенного товара), а любому перепродавцу

на каждом этапе поставки. Впрочем, это позиция и центрального налогового ведомства (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 75, с. 45). Никаких серьезных оснований, чтобы считать эту позицию изменившейся, у нас нет.

Затронув тему использования

кода УКТ ВЭД в налоговой накладной, обратим внимание на несколько свежих, достаточно интересных и правильных разъяснений в Единой базе налоговых знаний (на нее как источник официальной информации ГНСУ ссылается и в комментируемом письме), приведенных на с. 28 сегодняшнего номера.

 

Дмитрий Винокуров

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше