Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Исправление «старых» ошибок по налогу на прибыль

Редакция НиБУ
Статья

Исправление «старых» ошибок по налогу на прибыль*

 

Каков порядок исправления ошибок, допущенных в периодах, предшествующих периоду вступления в силу разд. III «Налог на прибыль предприятия» НКУ?

 

<…>

Плательщик налога, который исправляет ошибки, допущенные до вступления в силу раздела III «Налог на прибыль предприятия» НКУ, должен

предоставить Налоговую декларацию по налогу на прибыль предприятия, форма которой утверждена приказом ГНА Украины от 28.02.2011 г. № 114 (далее — Налоговая декларация), с соответствующей отметкой в строке «уточняющая» в поле 1 Налоговой декларации. Уточняющие показатели отражаются в строках 23 — 27. При этом, учитывая изменения, внесенные НКУ в порядок начисления и уплаты налога на прибыль предприятий, в строке 23 Налоговой декларации отражается увеличение налогового обязательства налогового отчетного уточняемого(ых) периода(ов), а именно: положительное значение разницы между суммой исправленного (правильного) налогового обязательства и суммой налогового обязательства отчетного периода, при расчете которого выявлена ошибка (строка 14 декларации по налогу на прибыль, форма которой утверждена приказом ГНА Украины от 29.03.2003 г. № 143 (далее — Декларация)). В строке 26 Налоговой декларации отражается уменьшение налогового обязательства налогового уточняемого(ых) периода(ов), а именно: отрицательное значение разницы между суммой исправленного (правильного) налогового обязательства и суммой налогового обязательства отчетного периода, при расчете которого выявлена ошибка.

Исправление ошибок по налогу на прибыль, удерживаемому при выплате доходов (прибылей) нерезидентов, за отчетный период до вступления в силу раздела III НКУ осуществляется в строке 28 Налоговой декларации (положительное значение между суммой исправленного (правильного) налогового обязательства и суммой налогового обязательства отчетного периода, при расчете которого выявлена ошибка (строки 19.2, 19.3 Декларации)) или в строке 31 Налоговой декларации (отрицательное значение между суммой исправленного (правильного) налогового обязательства и суммой налогового обязательства отчетного периода, при расчете которого выявлена ошибка (строки 19.2, 19.3 Декларации)).

Вместе с Налоговой декларацией плательщик налога должен предоставить в налоговый орган пояснение произведенных исправлений. Кроме этого, следует отметить, что приложение к Налоговой декларации ВП «Расчет налоговых обязательств за период, в котором выявлена ошибка(ки)» должно предоставляться за каждый отчетный налоговый период, в котором выявлена ошибка, начиная с отчетного периода II квартал 2011 года.

Приложение ВП к уточняющей Налоговой декларации не заполняется.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ:
 www.sta.gov.ua 

 

* См. также материал на с. 14. —

Примеч. ред.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше