Темы статей
Выбрать темы

Страничка частного предпринимателя. Торговля на рынке с автомобиля

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Торговля на рынке с автомобиля

 

Физлицо-предприниматель торгует на территории рынка с автомобиля. Должен ли он приобретать торговый патент?

(г. Запорожье)

 

До 01.01.2011 г. физлица-предприниматели, торгующие с автомобилей на рынках, должны были приобретать торговые патенты. Напомним,

Закон о патентовании от платы за патент освобождал только субъектов предпринимательской деятельности — физлиц, осуществляющих торговую деятельность с лотков, прилавков и уплачивающих рыночный сбор за место для торговли продукцией в пределах рынков всех форм собственности (п. 2 ч. 3 ст. 1 Закона). Поскольку автомобиль в приведенном перечне мест торговли назван не был, это давало формальные основания налоговым органам требовать приобретения торгового патента. Исключение составляли только физлица, находящиеся на упрощенной системе налогообложения. Для них со вступлением в силу НКУ ничего не изменилось.

Как и в вопросе на с. 31 этого номера рассматриваемая ситуация связана с необходимостью определить, на какие случаи распространяется действие

п.п. 267.1.2 НКУ. Напомним: среди видов деятельности, которые освобождены от уплаты сбора за осуществление торговой деятельности, в нем названа торговая деятельности физических лиц — предпринимателей в пределах рынков всех форм собственности. Как видим, если Закон о патентовании оговаривал, что освобождение распространяется исключительно на торговлю предпринимателями на рынках с лотков и прилавков, то НКУ таких оговорок не делает и под освобождение должна подпадать любая торговая деятельность, осуществляемая с торгового места на рынке. Таким торговым местом может быть и транспортное средство (см. абзац третий п. 13 Правил торговли на рынках).

Это является основанием для того, чтобы говорить об

отсутствии законодательных оснований для предъявления к предпринимателям, торгующим с автомобилей на территории рынков, требования о получении торгового патента.

Однако должны предупредить: скорее всего, налоговая инспекция с такой трактовкой законодательных норм не согласится. В Единой базе налоговых знаний (см. подраздел «

120.01 суб'єкти господарювання, які повинні придбавати торговий патент») размещена консультация, в которой указано, что физлица-предприниматели, осуществляющие торговую деятельность на территории рынка с автомагазина, развозки, другого вида передвижной торговой сети, должны приобретать торговый патент. Логика налоговиков аналогична той, которую они применяют при ответе на вопрос о необходимости приобретения торгового патента при размещении пункта ресторанного хозяйства на рынке: из приведенного в п.п. 14.1.211 НКУ перечня пунктов продажи товаров исключены только размещенные на рынках лотки и прилавки. И только на торговлю в указанных пунктах продажи распространяется абзац «в» п.п. 267.1.2 НКУ.

Повторимся, мы с таким выводом согласиться не можем.

От уплаты сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности освобождена деятельность по продаже физлицами-предпринимателями товаров в любых пунктах продажи на рынке. НКУ четко разграничивает такие виды пунктов продажи, как автомагазин, развозка либо иной вид передвижной торговой сети и торговые точки в отведенных для торговой деятельности местах на рынках (п.п. 14.1.211). Продажа товаров на территории рынка с транспортного средства возможна только при условии оформления прав на торговое место на таком рынке с заключением соответствующего соглашения с администрацией рынка (п. 14, п. 20 Правил торговли на рынках), поэтому такая торговля не может считаться осуществляемой через передвижную торговую сеть (выездной торговлей) и получения торгового патента от физлица-предпринимателя не требует.

 

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше