Темы статей
Выбрать темы

Об обложении НДС услуг по обработке давальческого сырья

Редакция НиБУ
Письмо от 03.08.2011 г. № 14015/6/16-1515-06

Об обложении НДС услуг по обработке давальческого сырья

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 03.08.2011 г. № 14015/6/16-1515-06

 

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо <…> об обложении налогом на добавленную стоимость услуг по обработке давальческого сырья, письмо <…> и выводы ГНА <…> и сообщает.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 185.1 статьи 185 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со статьей 186 этого Кодекса.

Подпунктом 186.2.1 «г» пункта 186.2 статьи 186 установлено, что местом поставки услуг по переработке сырья является место фактической поставки услуг.

При этом в соответствии с подпунктом «б» 195.1.3 пункта 195.1 статьи 195 Кодекса операции по поставке услуг, которые предусматривают работы с движимым имуществом, предварительно ввезенным на таможенную территорию Украины для выполнения таких работ и вывезенным за пределы таможенной территории Украины плательщиком, выполнявшим такие работы, или получателем-нерезидентом облагаются налогом по нулевой ставке.

К работам с движимым имуществом относятся работы по переработке товаров, которые могут включать собственно переработку (обработку) товаров — монтаж, сбор, монтаж и наладку, в результате чего создаются другие товары, в том числе

поставку услуг по переработке давальческого сырья , а также модернизацию и ремонт товаров, которые предусматривают проведение комплекса операций с частичным или полным восстановлением производственного ресурса объекта (или его составных частей), определенного нормативно-технической документацией, в результате выполнения которого предусматривается улучшение состояния такого объекта.

В соответствии с Законом «Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях» от 15.09.95 г. № 327/95-ВР (с изменениями и дополнениями)

операция с давальческим сырьем — это операция по предварительной поставке сырья для ее последующей переработки (обработки, обогащения или использования) в готовую продукцию за соответствующую плату, независимо от количества исполнителей, а также этапов (операций по переработке этого сырья) при условии, если стоимость давальческого сырья на каждом этапе переработки составляет не менее 20 % общей стоимости готовой продукции.

Таким образом,

операции по поставке резидентом — плательщиком НДС услуг по переработке давальческого сырья, ввезенного на таможенную территорию Украины для такой переработки, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке. При этом нулевая ставка НДС в отношении работ (услуг) по переработке давальческого сырья применяется как у предприятия, определенного основным исполнителем по договору о переработке давальческого сырья, так и у предприятия, задействованного в технологическом процессе, связанном с переработкой давальческого сырья в готовую продукцию, если об этом указано в договоре на переработку давальческого сырья.

Нулевая ставка применяется при наличии

договора между заказчиком-нерезидентом и резидентами-исполнителями, письменного обязательства о вывозе готовой продукции с таможенной территории Украины, копии ГТД на вывоз готовой продукции.

В то же время, как свидетельствуют предоставленные копии договоров <…>, заказчиком и исполнителем работ (стирка/окраска брюк) выступают

резиденты Украины, плательщики налога на добавленную стоимость <…>. Исходя из положений Кодекса такие операции подлежат налогообложению по ставке 20 процентов.

 

Заместитель председателя комиссии
 по проведению реорганизации ГНА Украины,
 заместитель председателя ГНС Украины
 С. Лекарь



комментарий редакции

Субподрядчик — переработчик давальческого
 сырья нерезидента может остаться без нулевой ставки по НДС

В письме идет речь

о ВЭД-договорах на переработку давальческого сырья нерезидента , а точнее об обложении НДС работ, выполненных по такому договору исполнителями-резидентами.

Как известно, цепочка участников по такому договору может состоять не только из одного звена «заказчик-нерезидент и исполнитель-резидент», но и быть многозвеньевой благодаря привлечению субисполнителей, например, «заказчик-нерезидент и исполнитель-резидент + субисполнитель-резидент № 1 + субисполнитель-резидент № 2…+ субисполнитель-резидент № n).

И если с обложением таких работ у главного исполнителя (генподрядчика) — резидента, который непосредственно ввозит сырье и заключает договор с заказчиком-нерезидентом, вопросов не возникает: такие работы облагаются по ставке 0 % (абз. «б» п.п. 195.1.3 НКУ), то с субисполнителями возникает вопрос.

С одной стороны

, из определения операций с давальческим сырьем четко следует, что соисполнителей по давальческому договору может быть сколько угодно, лишь бы выполнялся 20% ограничение по стоимости сырья (п.п. 14.1.134 НКУ):

«…

операция с давальческим сырьем — операция по переработке (обработке, обогащению или использованию) давальческого сырья (независимо от количества заказчиков и исполнителей, а также этапов (операций)) с целью получения готовой продукции за соответствующую плату. К операциям с давальческим сырьем относятся операции, в которых сырье заказчика на конкретном этапе его переработки составляет не менее 20 процентов общей стоимости готовой продукции».

Однако с другой стороны

, формальное прочтение абз. «б» п.п. 195.1.3 НКУ дает основание для применения ставки 0% только тому плательщику (исполнителю работ), который ввозил сырье для переработки. Понятно, что таким плательщиком обычно является одно лицо – главный исполнитель (генподрядчик):

«…

195.1. По нулевой ставке облагаются налогом операции по:

195.1.3.

поставке следующих услуг:

б)

услуги, предусматривающие работы с движимым имуществом, предварительно ввезенным на таможенную территорию Украины для выполнения таких работ и вывезенным за пределы таможенной территории Украины плательщиком, выполнявшим такие работы, или получателем-нерезидентом…».

В комментируемом письме ГНАУ выбрала серединку: она не против применения ставки 0 % субподрядчиком, если

он будет фигурировать в ВЭД-договоре с нерезидентом. Если же договор будет заключен между главным исполнителем — резидентом и субисполнителем-резидентом, то, по мнению ГНАУ, такие работы будут облагаться по ставке 20 %.

 

 

Наталия Яновская
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше