Темы статей
Выбрать темы

О выплате дивидендов

Редакция НиБУ
Письмо от 10.06.2011 г. № 379-0-2-11-8.1

О выплате дивидендов

Письмо Министерства юстиции Украины от 10.06.2011 г. № 379-0-2-11-8.1

 

<…>

В связи с <…> обращением <…> Министерство юстиции рассмотрело письмо <…>

об обязательности указания в учредительных документах хозяйственного общества сведений о порядке распределения прибылей и возможности хозяйственных обществ (за исключением акционерных обществ) самостоятельно определять периодичность выплаты доли прибыли Министерство юстиции сообщает.

1. Об обязательности указания в учредительных документах хозяйственного общества сведений о порядке распределения прибылей

Частью первой статьи 88 Гражданского кодекса предусмотрено, что в уставе общества указываются наименование юридического лица, органы управления обществом, их компетенция, порядок принятия ими решений, порядок вступления в общество и выхода из него, если дополнительные требования по содержанию устава не установлены этим Кодексом или другим законом.

Согласно части второй статьи 57 Хозяйственного кодекса

в учредительных документах должны быть указаны наименование субъекта хозяйствования, цель и предмет хозяйственной деятельности, состав и компетенция его органов управления, порядок принятия ими решений, порядок формирования имущества, распределения прибылей и убытков, условия его реорганизации и ликвидации, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии с частью второй статьи 4 Закона Украины «О хозяйственных обществах»

учредительные документы должны содержать сведения о виде общества, предмете и целях его деятельности, составе учредителей и участников, наименовании и местонахождении, размере и порядке образования уставного (составного) капитала, порядке распределения прибылей и убытков, составе и компетенции органов общества и порядке принятия ими решений, включая перечень вопросов, по которым необходимо квалифицированное большинство голосов, порядке внесения изменений в учредительные документы и порядке ликвидации и реорганизации общества.

Таким образом, согласно требованиям действующего законодательства учредительные документы хозяйственного общества должны содержать сведения о порядке распределения прибыли.

2. О возможности хозяйственных обществ (за исключением акционерных обществ) самостоятельно определять периодичность выплаты доли прибыли

Исходя из системного анализа действующего законодательства,

требование о периодичности выплаты доли прибыли отсутствует, поскольку решение по этому вопросу отнесено к компетенции высшего органа управления общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью.

Так, в частности, в соответствии со статьей 58 Закона Украины «О хозяйственных обществах» высшим органом

общества с ограниченной ответственностью является общее собрание участников.

К компетенции собрания

общества с ограниченной ответственностью относится, в частности, утверждение порядка распределения прибыли, срока и порядка выплаты доли прибыли (статья 59 Закона Украины «О хозяйственных обществах»).

Приведенная норма применяется и к обществу с дополнительной ответственностью в соответствии с частью третьей статьи 65 Закона Украины «О хозяйственных обществах».

Тогда как в отношении распределения прибыли в полном и коммандитном обществе следует отметить, что в соответствии с частью первой статьи 123 Гражданского кодекса прибыль и убытки полного общества распределяются между его участниками пропорционально их долям в составном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или договоренностью участников.

Согласно части третьей статьи 133 Гражданского кодекса к коммандитному обществу применяются положения о полном обществе, если иное не установлено этим Кодексом, другим законом.

 

Министр юстиции Украины А. Лавринович



комментарий редакции

ООО могут определять периодичность выплаты дивидендов по своему усмотрению

В комментируемом письме Минюст рассмотрел два вопроса: о том, обязательно ли указывать в учредительных документах сведения о порядке распределения прибыли, и о возможности хозобществ самостоятельно определять периодичность выплаты дивидендов. Проанализируем ответы на каждый из поставленных вопросов.

1. Минюст в письме со ссылкой на Гражданский и Хозяйственный кодексы Украины, а также на Закон Украины «О хозяйственных обществах» от 19.09.91 г. № 1576-ХII

настаивает на необходимости включения в учредительные документы хозяйственных обществ сведений о порядке распределения прибыли между участниками общества.

Данный вывод действительно следует из предписаний нормативно-правовых актов. Но, к сожалению, они не конкретизируют, какие именно сведения должны раскрывать порядок распределения прибыли и насколько подробно они должны быть приведены в учредительных документах. К примеру, будет ли достаточным простого указания в уставе, что вопрос о распределении прибыли с определенной периодичностью рассматривается на общем собрании участников общества? Мы, рассматривая аналогичный вопрос в статье «Выплата дивидендов: юридический аспект» («Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 16), рекомендовали во избежание возникновения споров между участниками хозобщества

оговаривать в уставе:

срок выплаты дивидендов после принятия соответствующего решения общим собранием о распределении прибыли;

периодичность выплаты дивидендов;

ответственность исполнительного органа хозобщества в случае неполной и несвоевременной выплаты объявленных дивидендов.

Нет в письме и ответа на вопрос, какими могут быть для хозобщества последствия невключения в устав сведений о порядке распределения прибыли. В первую очередь, на наличие в уставе указанных сведений должен обратить внимание госрегистратор еще на стадии государственной регистрации юридического лица. Если в уставе их не будет, то это может стать основанием для отказа в госрегистрации до устранения данного недостатка.

Если же госрегистратор указанный недостаток оставил без внимания, то возникает угроза того, что данный вопрос станет предметом судебного спора. Следует сказать, что угроза скорее гипотетическая: высшие судебные инстанции в своей практике исходят из того, что отсутствие в учредительных документах той или иной информации не является неустранимым недостатком, а потому хозобщество может внести соответствующие изменения в устав (см. рекомендации Президиума ВХСУ от 28.12.2007 г. № 04-5/14 «О практике применения законодательства при рассмотрении дел, возникающих из корпоративных отношений»).

Отметим, что дополнительные требования предъявляются к сведениям, включаемым в устав АО. Так, Закон Украины «Об акционерных обществах» от 17.09.2008 г. № 1514-VI (далее — Закон об АО) требует, чтобы уставы акционерных обществ содержали информацию о размере (для привилегированных акций Закон об АО допускает возможность определения фиксированного размера дивидендов, которые акционеры — собственники таких акций получают независимо от наличия либо отсутствия чистой прибыли; в последнем случае дивиденды выплачиваются за счет резервного фонда АО) и очередности выплаты дивидендов акционерам — собственникам привилегированных акций (п. 1 ч. 2 ст. 26 Закона об АО), порядке уведомления акционеров о выплате дивидендов (п. 9 ч. 2 ст. 13 Закона об АО).

2. Второй вопрос, рассмотренный в комментируемом письме, — вопрос о возможной периодичности выплаты дивидендов. Как указывает Минюст,

требований в отношении периодичности выплаты части прибыли для обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью в законодательстве нет. Это означает, что данный вопрос может решаться самим хозобществом по своему усмотрению. К аналогичному выводу приходили и мы: если это общество не является акционерным, то оно ничем не ограничено в возможности определять периодичность выплаты дивидендов (см., например, постановление ВХСУ от 02.03.2010 г. № 5020-5/369), вплоть до ежемесячной их выплаты. Ограничения по периодичности выплаты дивидендов могут быть установлены только уставом общества (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 16).

Отметим, что данный вывод, как следует из письма, Минюст не распространяет на полные и коммандитные общества, но и не указывает на то, что для таких обществ установлен законодательный запрет на самостоятельное определение периодичности выплаты дивидендов.

Добавим, что специалисты Минюста в разъяснениях, размещенных на сайте министерства, предлагают также включать в устав положение об обязательном рассмотрении с определенной периодичностью (к примеру, один раз в год) на общем собрании участников вопроса о распределении прибыли. По их мнению, это позволит создать дополнительные гарантии прав миноритарных участников хозобществ, которые, по сути, практически не имеют возможности влиять на решение вопроса о распределении прибыли (см. http://www.minjust.gov.ua/0/10947).

В то же время нельзя забывать о том, что ограничения в законодательстве в части периодичности выплаты дивидендов есть для акционерных обществ. Они могут выплачивать дивиденды лишь по результатам года. Выплата дивидендов по простым акциям осуществляется с чистой прибыли отчетного года и/или нераспределенной прибыли на основании решения общего собрания акционерного общества в срок,

не превышающий 6 месяцев со дня принятия общим собранием решения о выплате дивидендов. При этом, по нашему мнению, решать, выплачивать дивиденды только с чистой прибыли отчетного года или также и из нераспределенной прибыли при ее наличии, — компетенция общего собрания. То есть даже при наличии нераспределенной прибыли хозобщество может направить на выплату дивидендов только чистую прибыль отчетного года. Для обратных заявлений налоговиков, которые иногда имеют место, законодательных оснований нет. Более того, налоговые органы не уполномочены на осуществление контроля своевременности и полноты выплаты дивидендов. Они могут лишь проконтролировать уплату авансового взноса по налогу на прибыль.

Обязать общество принять решение о выплате дивидендов в принудительном порядке при наличии прибыли нельзя, в том числе в судебном порядке

. Как указывает ВХСУ, вопрос о направлении средств на выплату дивидендов принадлежит к компетенции общего собрания и не может решаться судом (постановления ВХСУ от 03.06.2008 г. по делу № 38/207-07, от 06.12.2007 г. № 2-356/05). В суд участник хозобщества может обратиться в том случае, если вопрос о распределении прибыли не выносится на рассмотрение общего собрания участников. В такой ситуации может быть подан иск в хозяйственный суд с требованием обязать хозобщество рассмотреть вопрос о распределении прибыли на общем собрании участников.

Кроме того, подлежат судебной защите права участника хозяйственного общества в том случае, если решение о выплате дивидендов было принято общим собранием, но не исполняется и дивиденды в установленный срок не выплачиваются. Так, как отмечает ВХСУ,

суд вправе принять решение о взыскании дивидендов только при наличии решения общего собрания о направлении прибыли на выплату дивидендов, исходя из которого определяется размер подлежащих выплате дивидендов, сроки и порядок их выплаты (п.п. 2.22 Рекомендаций Президиума ВХСУ от 28.12.2007 г. № 04-5/14 «О практике применения законодательства при рассмотрении дел, возникающих из корпоративных отношений», п. 35 постановления Пленума ВСУ от 24.10.2008 г. № 13 «О практике рассмотрения судами корпоративных споров»).

 

Елена Уварова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше