Темы статей
Выбрать темы

Об отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

Редакция НиБУ
Письмо от 20.05.2011 г. № 168/13/116-11

Об отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста

Письмо Министерства социальной политики Украины от 20.05.2011 г. № 168/13/116-11

 

В Департаменте заработной платы и условий труда рассмотрено письмо и сообщается.

В соответствии со статьей 18 Закона Украины «Об отпусках» и статьей 179 Кодекса законов о труде Украины отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может быть использован полностью или частями также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком, или лицом, которое усыновило или взяло под опеку ребенка.

Согласно части четвертой статьи 20 Закона Украины «Об отпусках» основанием для предоставления такого отпуска указанным выше лицам является справка с места работы (службы, учебы) матери ребенка о том, что она вышла на работу до окончания срока отпуска для ухода за ребенком и выплата ей пособия по уходу за ребенком прекращена (с указанием даты).

Следовательно, только при условии предоставления справки с места работы матери ребенка согласно установленным законодательством требованиям статьей 2 Закона Украины «Об отпусках» гарантированно право отца ребенка, бабушки или других родственников, которые фактически ухаживают за ребенком, на получение отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (пособия).

Из указанного выше следует, что право на отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста отца ребенка, бабушки, дедушки или других родственников, фактически ухаживающих за ребенком, является производным от права матери на такой отпуск, т. е. мать может делегировать право на отпуск перечисленным выше лицам.

В то же время согласно ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины предпринимательство — это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Статьей 2 Закона Украины «Об отпусках» определено, что право на отпуска имеют граждане Украины, находящиеся в трудовых отношениях с предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности, а также работающие по трудовому договору у физического лица.

Согласно указанному

жена работника как частный предприниматель не имеет права на любой вид отпусков, в том числе и на отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, поскольку она не находится в трудовых отношениях.

Таким образом, в приведенном в письме случае отсутствует основание для предоставления работнику (отцу ребенка) отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

 

Директор Департамента А. Товстенко



комментарий редакции

Отец ребенка не имеет права на отпуск для ухода за ним, если мать — предприниматель

В письме рассмотрена ситуация, когда правом на отпуск для ухода за ребенком до 3 лет хочет воспользоваться работающий отец ребенка, мать которого является предпринимателем.

Порядок предоставления отпуска для ухода за ребенком до 3 лет регулируется нормами Кодекса законов о труде от 10.12.71 г. и Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках). Согласно ст. 2 Закона об отпусках право на отпуска, в том числе социальные, имеют лица, находящиеся с предприятием в трудовых отношениях, а также работающие у физических лиц — предпринимателей. Поскольку

мать ребенка осуществляет предпринимательскую деятельность и не состоит в трудовых отношениях, воспользоваться правом на отпуск она не может.

При этом, как отмечает Минсоцполитики, право на отпуск отца ребенка, бабки, деда или других родственников, фактически ухаживающих за ребенком, предусмотренное ч. 3 ст. 18 Закона об отпусках, напрямую зависит от права матери ребенка на такой отпуск, т. е. является производным от него.

Поскольку

мать ребенка — предприниматель не имеет права на отпуск для ухода за ребенком до 3 лет, отец ребенка не сможет воспользоваться правом на такой отпуск по месту своей работы.

Отметим, что на отсутствие оснований для предоставления отпуска для ухода за ребенком отцу ребенка, если его мать является предпринимателем, уже ранее указывали специалисты Минтруда (см. консультацию в газете «Праця і зарплата», 2009, № 30, с. 19).

Несмотря на то что мать ребенка как предприниматель

не имеет права на отпуск для ухода за ребенком, она имеет право на получение пособия для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста в органе труда и социальной защиты населения по месту регистрации (по месту фактического проживания — при условии предоставления справки о неполучении пособия по месту регистрации) (п. 21 Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, утвержденного постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751 (далее — Порядок № 1751). Причем выплата данного пособия не прекращается в случае решения женщины о возобновлении предпринимательской деятельности в период получения пособия для ухода за ребенком (абзац седьмой п.п. 2 п. 23 Порядка № 1751).

 

Екатерина Скрипкина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше