Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Льгота по земельному налогу за участки, переданные в аренду плательщикам ФСН

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Льгота по земельному налогу за участки, переданные в аренду плательщикам ФСН

 

Кто из собственников земельных участков имеет на сегодня льготу по земельному налогу в случае их передачи в аренду плательщикам ФСН?

(пос. Драбов, Черкасская обл)

 

Для ответа на поставленный вопрос имеет смысл проследить историю развития этой льготы в

НКУ от момента его вступления в силу до настоящего времени.

Итак, исходной редакцией

п.п. 282.1.10 НКУ предполагалось, что на период действия фиксированного сельскохозяйственного налога от налога на землю будут освобождаться собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, при условии передачи земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику фиксированного сельскохозяйственного налога.

Несмотря на то что указанная льгота была приведена в

ст. 282 этого Кодекса, устанавливающей льготы по земельному налогу для юрлиц, распространялась она в том числе и на физических лиц — собственников земельных долей (паев), которые передали свои доли (паи) в аренду плательщикам ФСН. По крайней мере, консультация, размещенная в то время на официальном сайте ГНАУ в Единой базе налоговых знаний (ЕБНЗ) под кодом 200.04, свидетельствовала именно о таком видении вопроса специалистами главного налогового ведомства.

При этом

не отрицалась и возможность применения с начала текущего года указанной льготы юридическими лицами — собственниками земельных участков и землепользователями при условии передачи таких участков в аренду плательщику ФСН. Консультация на этот счет также размещена в ЕБНЗ под тем же кодом.

В связи с принятием

Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» от 07.07.2011 г. № 3609-VI (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 64) ситуация вокруг рассматриваемой льготы кардинально изменилась. В новой редакции п.п. 282.1.10 НКУ больше не содержится нормы об освобождении от уплаты земельного налога юридических лиц, которые передают земельные участки и земельные доли (паи) в аренду плательщику ФСН. Теперь такое освобождение распространяется исключительно на физических лиц, что однозначно следует из нового п. 281.3 НКУ, который входит в состав ст. 281, имеющей название «Льготы по уплате налога для физических лиц».

Учитывая, что новая редакция

п.п. 282.1.10 НКУ вступила в силу с 06.08.2011 г., юридические лица, которые в текущем году пользовались льготой по земельному налогу при сдаче в аренду плательщикам ФСН своих земельных участков, с указанной даты право на такую льготу потеряли (в связи с ее упразднением). При этом таким юридическим лицам следует принять во внимание, что в случае утраты права на льготу в течение года налог уплачивается начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором утрачено это право (см. п. 284.2 этого Кодекса).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации

земельный налог за август в целом уплачивать не надо. Обязанность по уплате земельного налога появляется только с сентября 2011 года, в связи с чем такие юрлица должны:

— если в свое время при декларировании платы за землю на 2011 год они ограничились подачей годовой отчетности —

до 20.10.2011 г. подать новый годовой отчет по земельному налогу, в котором за сентябрь — декабрь текущего года определить свои налоговые обязательства в полном объеме;

— если же в текущем году отчетность по плате за землю предоставляется ежемесячно, то

декларация за август должна быть предоставлена (по сроку 20.09.2011 г.) еще с учетом льготы, а в декларациях за сентябрь — декабрь необходимо учесть описанные выше изменения налогового законодательства, приведшие к ее потере.

Напоследок напомним, что и в том и в другом случае

впервые придется уплатить земельный налог за сентябрь 2011 года, а предельным сроком такой уплаты будет 28 октября (см. пп. 287.3 и 287.4 НКУ, с учетом абз. первого п. 57.1 этого Кодекса).

 

Игорь Хмелевский, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше