Почта редакции. Если при ликвидации предприятия объемы операций по поставке превысили 300 тыс. грн.

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Сентябрь, 2011/№ 76
Ответы на вопросы

Если при ликвидации предприятия объемы операций по поставке превысили 300 тыс. грн.

 

У предприятия, которое ликвидируется, при продаже основных средств объемы операций по поставке превысили 300 тыс. грн. Нужно ли в таком случае ему регистрироваться плательщиком НДС?

(г. Запорожье)

 

Вопрос, очевидно, связан с положениями

п. 181.1 НКУ, касающегося обязательной НДС-регистрации. Как известно, согласно этому пункту, лицо обязано зарегистрироваться плательщиком НДС в налоговом органе по своему местонахождению, если объемы операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению, за последние 12 календарных месяцев совокупно превышают 300 тыс. грн. Выходит, в случае достижения 300-тысячного предела может возникнуть вопрос о необходимости НДС-регистрации. И хотя сразу заметим, НДС-регистрация на стадии ликвидации предприятия выглядит не вполне логичной, для обоснованности подобного вывода посмотрим, что на этот счет говорят нормы законодательства.

Итак, для начала напомним, что согласно общим правилам регистрационной процедуры:

— заявление на обязательную НДС-регистрацию подается налоговому органу не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые был достигнут предельный объем поставок в 300 тыс. грн. (

п. 183.2 НКУ);

— в свою очередь, налоговый орган должен выдать лицу Свидетельство о регистрации плательщиком НДС (с 01.01.2011 г. — бесплатно

, как отмечалось в письме ГНАУ от 14.02.2011 г. № 4021/7/16-1417 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 17, см. также консультацию в разделе 130.01 Единой базы налоговых знаний) в течение 10 рабочих дней со дня поступления регистрационного заявления (п. 183.9, п. 12 разд. III Положения № 978);

— при этом

датой регистрации лица плательщиком НДС, которая вносится в Реестр плательщиков налога на добавленную стоимость (далее — Реестр) и указывается в Свидетельстве, является дата, соответствующая дате осуществления записи в Реестре о такой НДС-регистрации (п. 13 разд. III Положения № 978). Соответственно, именно с этой даты лицо и считается плательщиком НДС.

Таким образом, прежде всего нужно учитывать, что по правилам регистрационной процедуры лицо получает статус плательщика НДС только с даты регистрации, указанной в Свидетельстве (а не, скажем, с момента превышения 300 тыс. грн. или же даты подачи заявления на НДС-регистрацию). И стало быть, только лишь с этого момента все

дальнейшие облагаемые поставки станут сопровождаться начислением НДС-обязательств. Так что говорить об обязанности начисления и уплаты НДС можно только с момента регистрации лица плательщиком НДС. А вот до этого времени (т. е. в период между превышением 300-тысячного предела и собственно НДС-регистрацией) начислять НДС-обязательства не нужно (попутно напомним, что «неприятный» п. 183.10 НКУ, требующий в прошлом от регистрирующихся налогоплательщиков начислять НДС-обязательства уже с 1 числа месяца, следующего за месяцем достижения 300 тыс. грн., т. е. независимо от фактической даты НДС-регистрации, указанной в Свидетельстве, — Законом № 3609 был отменен и обновленная редакция этого пункта отныне оговаривает лишь ответственность за неподачу заявления на НДС-регистрацию. Кстати, по этой причине, для спокойствия, добросовестному налогоплательщику лучше перестраховаться и регистрационное заявление в рассматриваемой ситуации в отведенный срок все же подать).

Впрочем, нужно заметить, скорее всего, ликвидирующемуся предприятию в данном случае все же

откажут в НДС-регистрации. Ведь, как предусмотрено п. 9 разд. III Положения № 978, при регистрации плательщика НДС обязательно проводится проверка соответствия его регистрационных данных сведениям из Единого государственного реестра. При этом с целью проведения такой проверки сведений о заявителе налоговый орган может обратиться к госрегистратору для получения извлечения из Единого государственного реестра, в котором, в свою очередь, при начатой ликвидационной процедуре, как предусмотрено ч. 2 ст. 17 Закона № 755, будет содержаться запись о том, что лицо пребывает в процессе прекращения — ликвидации (об этом соответственно будет указываться и в извлечении, п. 5.3 разд. 5 Положения о порядке предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, утвержденного приказом Госкомпредпринимательства от 20.10.2005 г. № 97 ).

По ходу, пожалуй, также напомним, что по правилам ликвидационной процедуры, в случае принятия решения о ликвидации предприятия, об этом следует уведомить госрегистратора (немедленно — в течение 3 дней с момента назначения ликвидационной комиссии,

ч. 1 ст. 105 ГКУ, ст. 20 Закона о хозобществах). В свою очередь, в день получения таких сведений госрегистратор должен внести соответствующую запись (о принятом решении о прекращении юридического лица) в Единый государственный реестр (ст. 35 Закона № 755), а также в тот же день уведомить об этом налоговые органы, органы статистики и Пенсионного фонда (подробнее о ликвидационной процедуре см. также тематический выпуск газеты «Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 18 и, в частности, статью «Процедура ликвидации юрлица»). Также о том, что в случае внесения каких-либо записей в Единый госреестр госрегистратор должен передать не позднее следующего рабочего дня сведения о совершении регистрационных действий соответствующим налоговым органам, говорит и п. 68.1 НКУ. А значит, о пребывании субъекта хозяйствования в процессе ликвидации налоговым органам будет известно.

Таким образом, учитывая, что ликвидационной процедуре сопутствует, как правило, обратный процесс «снятия» с учета в налоговых органах, ситуация с НДС-регистрацией на этом фоне выглядит весьма сомнительной. Ведь, согласно положениям

п.п. «б» п. 184.1 НКУ, принятие решения о прекращении (ликвидации) и утверждение ликвидационного баланса является, наоборот, одним из оснований аннулирования регистрации плательщика НДС. А в свою очередь, как устанавливают п. 183.8 НКУ и п. 11 разд. III Положения № 978, при наличии обстоятельств, являющихся основанием для аннулирования регистрации согласно ст. 184 НКУ, налоговый орган отказывает лицу в регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость. Так что, вероятно, в НДС-регистрации ликвидирующемуся предприятию, подавшему регистрационное заявление, в данном случае будет попросту отказано.

 

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить