Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Ответственность за несвоевременную регистрацию плательщиком НДС

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Ответственность за несвоевременную регистрацию плательщиком НДС

 

Какая ответственность предусмотрена за нерегистрацию или несвоевременную регистрацию плательщиком НДС в случае превышения субъектом хозяйствования 300-тысячного объема облагаемых операций?

(г. Луганск)

 

По правилу, установленному

п. 181.1 НКУ, лицо, у которого общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению в соответствии с разделом V НКУ, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн. (без учета НДС), подлежит обязательной регистрации в качестве плательщика НДС.

Такая обязательная НДС-регистрация осуществляется по

заявлению лица (по форме № 1-ПДВ, приведенной в приложении 1 к Положению № 978), которое должно быть подано в налоговый орган не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем превышения 300-тысячного предела (ст. 183.2 НКУ, п.п. «а» п. 7 раздела III Положения № 978).

В случае неподачи указанного регистрационного заявления в установленном порядке, лицо, подлежащее обязательной регистрации в качестве плательщика НДС, согласно

п. 183.10 НКУ несет ответственность за неначисление или неуплату НДС наравне с зарегистрированным плательщиком без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения.

Напомним, что аналогичная норма существовала и ранее — в период действия

Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (см. п. 9.4).

Тогда налоговики придерживались следующего мнения. В

п.п. 17.1.1 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III закреплено правило, что налогоплательщик, не подающий налоговую декларацию в сроки, установленные законодательством, уплачивает штраф в размере 10 ннмдг (170 грн.) за каждую такую неподачу или ее задержку. Однако до даты регистрации плательщиком НДС (в том числе и несвоевременной регистрации) на лицо не возложена обязанность по подаче декларации по НДС, поэтому указанный штраф (170 грн.) за непредоставление декларации лицом, которое не направило в налоговый орган заявление об НДС-регистрации, не применяется (см. письмо ГНАУ от 14.01.2009 г. № 513/7/16-1517-08 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 49).

Хотелось бы, чтобы специалисты налогового ведомства были в этом вопросе последовательны и исходили из той же позиции и в условиях действия

НКУ, но, к сожалению, их консультация, размещенная в разделе 130.40 Единой базы налоговых знаний на сайте ГНАУ www.sta.gov.ua, свидетельствует о другом. Теперь они настаивают на том, что к лицу, не подавшему регистрационное заявление в установленном порядке, будут применены такие штрафные санкции:

— за несвоевременную регистрацию (

неподачу в сроки заявления на НДС-регистрацию) — в размере, установленном п. 117.1 НКУ, т. е. в размере 510 грн. — к юридическим лицам, 170 грн. — к физическим лицам — предпринимателям;

— за

неподачу (несвоевременную подачу) лицом, обязанным начислять и уплачивать налоги, налоговых деклараций, — в размере, определенном п. 120.1 НКУ, т. е. в размере 170 грн. за каждую неподачу или несвоевременную подачу декларации. Хотя, повторим, ранее (в докодексный период) такой штраф в подобной ситуации налоговиками не применялся;

— в связи с

самостоятельным определением контролирующим органом суммы налогового обязательства плательщика НДС на основании п.п. 54.3.1 НКУ — в размере 25 % суммы определенного налогового обязательства (п. 123.1 НКУ). Кстати, применение и этого штрафа довольно спорно, так как ни под одно из оснований самостоятельного определения налоговых обязательств контролирующими органами, перечисленных в п. 54.3 НКУ, рассматриваемая ситуация в чистом виде не подпадает.

Кроме того, хотя налоговики ничего не говорят о пене, она может быть начислена на сумму определенных или налоговых обязательств по НДС на основании

п.п. 129.1.2 НКУ.

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше