Почта редакции. Ответственность за несвоевременную регистрацию плательщиком НДС

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Сентябрь, 2011/№ 76
Ответы на вопросы

Ответственность за несвоевременную регистрацию плательщиком НДС

 

Какая ответственность предусмотрена за нерегистрацию или несвоевременную регистрацию плательщиком НДС в случае превышения субъектом хозяйствования 300-тысячного объема облагаемых операций?

(г. Луганск)

 

По правилу, установленному

п. 181.1 НКУ, лицо, у которого общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению в соответствии с разделом V НКУ, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн. (без учета НДС), подлежит обязательной регистрации в качестве плательщика НДС.

Такая обязательная НДС-регистрация осуществляется по

заявлению лица (по форме № 1-ПДВ, приведенной в приложении 1 к Положению № 978), которое должно быть подано в налоговый орган не позднее 10 числа месяца, следующего за месяцем превышения 300-тысячного предела (ст. 183.2 НКУ, п.п. «а» п. 7 раздела III Положения № 978).

В случае неподачи указанного регистрационного заявления в установленном порядке, лицо, подлежащее обязательной регистрации в качестве плательщика НДС, согласно

п. 183.10 НКУ несет ответственность за неначисление или неуплату НДС наравне с зарегистрированным плательщиком без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения.

Напомним, что аналогичная норма существовала и ранее — в период действия

Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (см. п. 9.4).

Тогда налоговики придерживались следующего мнения. В

п.п. 17.1.1 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III закреплено правило, что налогоплательщик, не подающий налоговую декларацию в сроки, установленные законодательством, уплачивает штраф в размере 10 ннмдг (170 грн.) за каждую такую неподачу или ее задержку. Однако до даты регистрации плательщиком НДС (в том числе и несвоевременной регистрации) на лицо не возложена обязанность по подаче декларации по НДС, поэтому указанный штраф (170 грн.) за непредоставление декларации лицом, которое не направило в налоговый орган заявление об НДС-регистрации, не применяется (см. письмо ГНАУ от 14.01.2009 г. № 513/7/16-1517-08 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2009, № 49).

Хотелось бы, чтобы специалисты налогового ведомства были в этом вопросе последовательны и исходили из той же позиции и в условиях действия

НКУ, но, к сожалению, их консультация, размещенная в разделе 130.40 Единой базы налоговых знаний на сайте ГНАУ www.sta.gov.ua, свидетельствует о другом. Теперь они настаивают на том, что к лицу, не подавшему регистрационное заявление в установленном порядке, будут применены такие штрафные санкции:

— за несвоевременную регистрацию (

неподачу в сроки заявления на НДС-регистрацию) — в размере, установленном п. 117.1 НКУ, т. е. в размере 510 грн. — к юридическим лицам, 170 грн. — к физическим лицам — предпринимателям;

— за

неподачу (несвоевременную подачу) лицом, обязанным начислять и уплачивать налоги, налоговых деклараций, — в размере, определенном п. 120.1 НКУ, т. е. в размере 170 грн. за каждую неподачу или несвоевременную подачу декларации. Хотя, повторим, ранее (в докодексный период) такой штраф в подобной ситуации налоговиками не применялся;

— в связи с

самостоятельным определением контролирующим органом суммы налогового обязательства плательщика НДС на основании п.п. 54.3.1 НКУ — в размере 25 % суммы определенного налогового обязательства (п. 123.1 НКУ). Кстати, применение и этого штрафа довольно спорно, так как ни под одно из оснований самостоятельного определения налоговых обязательств контролирующими органами, перечисленных в п. 54.3 НКУ, рассматриваемая ситуация в чистом виде не подпадает.

Кроме того, хотя налоговики ничего не говорят о пене, она может быть начислена на сумму определенных или налоговых обязательств по НДС на основании

п.п. 129.1.2 НКУ.

 

Наталья Белова, экономист-аналитик

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить