Почта редакции. Заем с предпринимательского счета

В избранном В избранное
Печать
Редакция НиБУ
Налоги и бухгалтерский учет Сентябрь, 2011/№ 77
Ответы на вопросы

Заем с предпринимательского счета

 

Физлицом предоставлен заем ООО, в котором он является одним из учредителей, сроком на 360 дней. Однако денежные средства по договору перечислены с расчетного счета учредителя, открытого им как физическим лицом — предпринимателем. Может ли это стать основанием для того, чтобы заем квалифицировался как предоставленный предпринимателем, а не учредителем, с соответствующими налоговыми последствиями?

(г. Севастополь)

 

Статус заимодателя, безусловно, будет иметь важное значение для налогового учета предприятия — получателя займа (подробно см. «Порядок отражения беспроцентного займа в налоговом и бухгалтерском учете» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 51). Так, если заем предоставлен

физлицом-учредителем на срок не более 365 дней, то согласно абзацу четвертому п.п. 135.5.5 Налогового кодекса Украины налоговые последствия у предприятия-заемщика не возникают. Если же заем предоставлен физлицом в рамках своей предпринимательской деятельности, то не возвращенные на конец отчетного периода средства заемщику придется отразить в составе доходов.

Однако тот факт, что средства перечислены с предпринимательского счета физлица,

не является основанием для того, чтобы их квалифицировать как предоставленные в заем предпринимателем, а не простым физлицом-учредителем. Объясним почему.

Физическое лицо — предприниматель имеет право свободно использовать средства с расчетного счета, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности

. В качестве правового обоснования такого вывода можно сослаться на ст. 44 Хозяйственного кодекса Украины, согласно которой предпринимательство осуществляется на основе свободного распоряжения прибылью, которая остается у предпринимателя после уплаты налогов, сборов и других платежей, предусмотренных законом. Признают это и сами налоговые органы (см. Единую базу налоговых знаний, подразделы: 180. Податок на доходи суб’єктів підприємницької діяльності — 180.03. доходи; 23. Єдиний податок для суб’єктів малого підприємництва — фізичних осіб (спрощена система оподаткування) — 23.01. умови та порядок переходу на спрощену систему оподаткування, обліку та звітності суб’єктів малого підприємництва). При этом действующее законодательство допускает возможность свободного распоряжения полученной физлицом-предпринимателем прибылью как в рамках своей предпринимательской деятельности, так и в качестве простого физлица. Установлен лишь обратный запрет — на использование текущих счетов простых физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью (п.п. 7.7 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления Нацбанка от 12.11.2003 г. № 492).

Статуса займа как предоставленного

учредителем не изменит и тот факт, что в договоре банковского счета в качестве собственника счета будет названо физлицо-предприниматель, а не простое физическое лицо. Для предприятия — получателя займа главное, чтобы из текста договора явно следовало, что заимодателем выступает простое физическое лицо. В договоре должны быть указаны его паспортные данные и регистрационный номер учетной карточки.

Чтобы избежать негативных для предпринимателя последствий, в договоре целесообразно также предусмотреть, что возврат займа будет осуществляться не на предпринимательский счет физлица, а либо на открытый им как простым физлицом счет (при его наличии), либо наличными средствами через кассу предприятия.

Но на будущее все же во избежание возможных претензий со стороны налоговых органов рекомендуем подобных ситуаций избегать. К сожалению, не исключено, что иначе приведенные в нашем ответе аргументы придется использовать при обжаловании налогового уведомления-решения.

 

Елена Уварова, юрист

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить