Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Обобщающей налоговой консультации по некоторым вопросам по обложению налогом на прибыль при выплате роялти

Редакция НиБУ
Приказ от 15.02.2012 г. № 122

Об утверждении Обобщающей налоговой консультации по некоторым вопросам по обложению налогом на прибыль при выплате роялти

Приказ от 15 февраля 2012 года № 122

(извлечение)

 

Руководствуясь статьей 52 Налогового кодекса Украины, с целью обеспечения единого подхода по практическому применению норм налогового законодательства приказываю:

1. Утвердить Обобщающую налоговую консультацию по некоторым вопросам по обложению налогом на прибыль при выплате роялти (прилагается).

<…>

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня обнародования.

<…>

 

Председатель А. Клименко

 

 

Утверждена приказом ГНС Украины от 15.02.2012 г. № 122

Обобщающая налоговая консультация по некоторым вопросам по обложению налогом на прибыль при выплате роялти

 

Согласно п.п. 14.1.225 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) роялти — любой платеж, полученный в качестве вознаграждения за пользование или за предоставление права на пользование любым авторским и смежным правом на литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- или телевизионного вещания, передачи (программы) организаций вещания, любым патентом, зарегистрированным знаком на товары и услуги или торговой маркой, дизайном, секретным чертежом, моделью, формулой, процессом, правом на информацию в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау).

Не считаются роялти платежи за получение объектов собственности, определенных в абзаце первом настоящего пункта, во владение или распоряжение или собственность лица либо если условия пользования такими объектами собственности предоставляют право пользователю продать или осуществить отчуждение другим способом такого объекта собственности или обнародовать (разгласить) секретные чертежи, модели, формулы, процессы, права на информацию в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау), за исключением случаев, когда такое обнародование (разглашение) является обязательным согласно законодательству Украины.

Согласно п.п. 14.1.27 п. 14.1 ст. 14 Кодекса расходы — это сумма любых расходов плательщика налога в денежной, материальной или нематериальной формах, производимых для осуществления хозяйственной деятельности плательщика налога, в результате которых происходит уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательств, в результате чего происходит уменьшение собственного капитала (кроме изменений капитала за счет его изъятия или распределения собственником).

В соответствии с п. 138.1 ст. 138 Кодекса расходы, учитываемые при исчислении объекта обложения налогом на прибыль, состоят из расходов операционной деятельности, которые определяются согласно пунктам 138.4, 138.6 — 138.9, 138.11 этой статьи, и других расходов, определенных согласно пунктам 138.5, 138.10 — 138.12 этой статьи, пунктом 140.1 статьи 140 и статьей 141 данного Кодекса, кроме расходов, определенных в пунктах 138.3 этой статьи и в статье 139 данного Кодекса.

Расходы операционной деятельности включают, в частности, себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг. Другие расходы берутся для определения объекта налогообложения с учетом пунктов 138.2, 138.11 этой статьи, пунктов 140.2 — 140.5 статьи 140, статей 142 и 143 и других статей Кодекса, которые прямо определяют особенности формирования расходов плательщика налога (п.п. 138.1.1 п. 138.1 ст. 138 Кодекса).

Расходы, формирующие себестоимость изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, определены п. 138.8 ст. 138 Кодекса и к ним, в частности, отнесены: прямые материальные расходы; прямые расходы на оплату труда; амортизацию производственных основных средств и нематериальных активов, непосредственно связанных с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг; стоимость приобретенных услуг, прямо связанных с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг; прочие прямые расходы, в том числе расходы по приобретению электрической энергии (включая реактивную); прочие прямые расходы, в том числе расходы по приобретению электрической энергии (включая реактивную).

В состав прочих прямых расходов включаются все другие производственные расходы, которые могут быть непосредственно отнесены на конкретный объект расходов, в том числе взносы на социальные мероприятия, определенные статьей 143 Кодекса, плата за аренду земельных и имущественных паев (п. 138.9 ст. 138 Кодекса).

Расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг (п. 138.4 ст. 138 Кодекса).

Перечень расходов, которые относятся к прочим, определен п. 138.10 ст. 138 Кодекса и признаются расходами того отчетного периода, в котором они осуществлены (п. 138.5 ст. 138 Кодекса).

Вопрос: в какую составляющую расходов включаются расходы по начислению роялти?

Ответ: расходы по начислению роялти относятся к расходам двойного назначения, которые учитываются при определении объекта налогообложения в составе прочих расходов. В то же время если расходы по начислению роялти могут быть непосредственно отнесены на конкретный объект расходов, то такие расходы учитываются в составе себестоимости изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг и признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.

 

Заместитель начальника управления администрирования налога на прибыль
 и налоговых платежей Департамента налогообложения юридических лиц
А. Задорожный



комментарий редакции

Налоговики пояснили место роялти в налоговых расходах

В приведенной обобщающей консультации налоговики разъяснили, что расходы по начислению роялти, являясь расходами двойного назначения, могут:

1) включаться в себестоимость изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг и отражаться в налоговых расходах в ее составе в периоде реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, если выплату роялти можно непосредственно отнести к конкретному объекту расходов (например, когда продукция производится под определенной торговой маркой, за использование которой выплачиваются роялти);

2) учитываться в составе прочих расходов (в том числе в зависимости от их направления в составе административных расходов либо расходов на сбыт) в периоде их осуществления.

Следует отметить, что налоговики и ранее были «за» подробное отражение расходов на выплату роялти (см. по этому поводу консультацию, размещенную в ЕБНЗ под кодом 110.07.13)*. К этому подталкивала и форма Налоговой декларации по налогу на прибыль, утвержденная приказом ГНАУ от 28.02.2011 г. № 114: для роялти были предусмотрены свои строки в приложении СВ и приложении ІВ.

* Мы в свою очередь не видим препятствий для отражения роялти в составе административных расходов или расходов на сбыт, если они таковыми являлись по своей сути.

Новая форма декларации, утвержденная приказом Минфина от 28.09.2011 г. № 1213, упрощена и содержит упоминание и расшифровку по роялти только в отношении прочих расходов: строка 06.4.32 приложения ІВ , где в подстроке к ней 06.4.32.1 налогоплательщик должен указать, сколько роялти он начислил нерезиденту, причем в размере ограничения, установленного п.п. 140.1.2 НКУ, — не выше 4 % дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год, предшествующий отчетному).

А вот те расходы по роялти, которые пойдут в состав себестоимости товаров (работ, услуг), теперь расшифровки в новой декларации не подлежат, не выделено отдельно в декларации и место для роялти, которые следует учесть в составе расходов, отнесенных к административным и расходам на сбыт, — их величину предприятие (конечно же с учетом ограничения, установленного п.п. 140.1.2 НКУ) должно зачесть в состав показателя соответствующей расходной строки декларации: затраты на роялти, входящие в себестоимость товаров (работ, услуг), — в строке 05.1, а административные и сбытовые — в строке 06.1 и строке 06.2 соответственно.

 

Наталия Дзюба

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше