Темы статей
Выбрать темы

О подаче отчетности по НДС

Редакция НиБУ
Письмо от 20.03.2012 г. № 7955/7/15-3117

О подаче отчетности по НДС

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 20.03.2012 г. № 7955/7/15-3117

 

Государственная налоговая служба Украины сообщает, что поскольку Законом Украины от 22.12.2011 г. № 4268-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей» были внесены изменения в пункт 1 подраздела 2 раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины в части определения сумм налога на добавленную стоимость относительно деятельности по поставке перерабатывающими предприятиями продукции, изготовленной из поставленных молока и мяса в живом весе сельскохозяйственными товаропроизводителями, и механизма выплаты сельскохозяйственным товаропроизводителям компенсации за проданные ими молоко и мясо в живом весе, приказом Министерства финансов Украины от 10.02.2012 г. № 143, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 22 февраля 2012 года под № 274/20587 (далее — приказ № 143), внесены изменения в формы и Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость.

Изменения внесены в:

формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (перерабатывающего предприятия) и уточняющего расчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно исправленных ошибок (в отношении деятельности в соответствии с пунктом 1 подраздела 2 раздела XX Кодекса);

Порядок заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость.

Приказ № 143 опубликован в «Офіційному віснику України» № 15 за 02.03.2012 г.

В соответствии с пунктом 46.6 статьи 46 Налогового кодекса Украины, если в результате введения нового налога или изменения правил налогообложения изменяются формы налоговой отчетности, центральный орган государственной налоговой службы, утвердивший такие формы, обязан обнародовать новые формы отчетности.

До определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности с налогового периода, наступающего за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действующие до такого определения.

Таким образом, в марте 2012 года налоговая отчетность по налогу на добавленную стоимость должна подаваться по формам, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 25.11.2011 г. № 1492 «Об утверждении форм и Порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 20 декабря 2011 года под № 1490/20228 (без положений приказа № 143).

Начиная с 1 апреля 2012 года налоговая отчетность по налогу на добавленную стоимость (декларации, уточняющие расчеты) подается по новой форме (с учетом изменений, внесенных приказом № 143).

При этом перерабатывающие предприятия по операциям по поставке продукции, произведенной из молока и мяса в живом весе, поставленных сельскохозяйственными товаропроизводителями, обязаны самостоятельно распределить начисленную сумму НДС (строка 17 декларации по НДС (перерабатывающего предприятия) за февраль 2012 года) и 30 % перечислить в специальный фонд государственного бюджета, 70 % — на специальный счет.

Кроме того, напоминаем, что суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие перечислению перерабатывающими предприятиями на специальные счета для выплаты дотаций сельскохозяйственным товаропроизводителям, заносятся в учетную и отчетную информационные системы органов ГНС предельным сроком подачи декларации в орган ГНС, установленным пунктом 203.1 статьи 203 Налогового кодекса Украины (указанное доведено письмом Государственной налоговой службы Украины от 02.02.2012 г. № 3213/7/15-3117).

Государственная налоговая служба Украины обязывает приведенное выше довести до сведения структурных подразделений подчиненных государственных служб Украины для учета при администрировании налога на добавленную стоимость и подготовке налоговых консультаций плательщикам налогов.

 

Заместитель Председателя А. Игнатов



комментарий редакции

С 1 апреля — НДС-отчетность по новым формам

Вопрос скорее риторический: имели ли плательщики реальную возможность при подаче в марте 2012 года НДС-отчетности за февраль руководствоваться комментируемым письмом, изданным ГНСУ именно в последний день предельного срока ее подачи? В таких случаях появления запоздалых налоговых разъяснений невольно вспоминается народная пословица: «дорога ложка к обеду».

Какая польза от того, что только 20 марта ГНСУ говорит о самостоятельном распределении перерабатывающими предприятиями начисленной суммы НДС (строка 17 спецдекларации) за февраль 2012 года и перечислении ее в соответствующих процентных пропорциях в спецфонд госбюджета и на спецсчет, если последним днем для аккумулирования ими таких средств на их спецсчетах в этом случае было 14 марта. Напоминаем, что аккумулирование должно осуществляться именно до (!) 15 числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом.

Хорошо, что в этом вопросе перерабатывающие предприятия нами были заранее сориентированы. В комментарии к приказу МФУ от 10.02.2012 г. № 143 («Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 19, с. 5) мы уже тогда говорили, что переработчикам при подаче спецдеклараций за февраль ничего не остается, как снова самостоятельно распределить начисленную сумму НДС (строка 17 спецдекларации) и перечислить соответствующие суммы в спецфонд госбюджета и на спецсчет по аналогии, руководствуясь письмом ГНСУ от 02.02.2012 г. № 3213/7/15-3117 («Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 13, с. 12), несмотря на то что им урегулирован порядок подачи переработчиками спецдекларации по старой форме (согласно приказу МФУ от 25.11.2011 г. № 1492) только по январю.

Там же говорилось о начале применения плательщиками НДС новых форм деклараций: впервые обновленные (с учетом изменений, внесенных приказом № 143) формы НДС-отчетности должны применяться за март 2012 года при подаче их в апреле. Как видим, комментируемое письмо подтвердило правильность нашего мнения.

Кстати, обращаем внимание молоко-мясоперерабатывающих предприятий: приказом Минагрополитики от 02.03.2012 г. № 101, вступившим в силу со дня опубликования (в 02.04.2012 г.), утверждены:

форма Расчета распределения суммы компенсации между сельскохозяйственными товаропроизводителями за поставленные ими перерабатывающему предприятию молоко или мясо в живом весе;

Порядок заполнения Расчета распределения суммы компенсации между сельскохозяйственными товаропроизводителями за поставленные ими перерабатывающему предприятию молоко или мясо в живом весе;

форму Ведомости о выплаченных суммах компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставленные ими перерабатывающему предприятию молоко или мясо в живом весе;

Порядок заполнения Ведомости о выплаченных суммах компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям за поставленные ими перерабатывающему предприятию молоко или мясо в живом весе.

Формы Расчета и Ведомости размещены на сайте газеты «Налоги и бухгалтерский учет» в подразделе «Бланки документов»/«Налоговая отчетность»/«НДС» раздела «Справочная» (www.nibu.factor.ua/ukr/info/blanki/nalog_ot/NDS).

 

Анатолий Бобро

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше