Темы статей
Выбрать темы

О целевом использовании не перечисленных в бюджет средств при применении ставки по налогу на прибыль 0 %

Редакция НиБУ
Письмо от 02.02.2012 г. № 2112/6/15-1215

О целевом использовании не перечисленных в бюджет средств при применении ставки по налогу на прибыль 0 %*

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 02.02.2012 г. № 2112/6/15-1215

 

Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письмо <…> о направлении использования средств, не перечисленных в бюджет при применении ставки 0 процентов по налогу на прибыль, и сообщает.

В соответствии с пунктом 154.6 статьи 154 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) на период с 1 апреля 2011 года до 1 января 2016 года применяется ставка 0 процентов для плательщиков налога на прибыль, у которых размер доходов каждого отчетного налогового периода нарастающим итогом с начала года не превышает три миллиона гривень и начисленной за такой месяц отчетного периода заработной платы (дохода) работников, находящихся с плательщиком налога в трудовых отношениях, является не ниже двух минимальных заработных плат, размер которой установлен законом, и которые соответствуют одному из критериев, определенных пунктом 154.6 статьи 154 Кодекса.

При этом абзацем третьим пункта 152.11 статьи 152 Кодекса установлено, что для плательщиков налога, определенных пунктом 154.6 статьи 154 Кодекса, нормы пункта 152.11 статьи 152 Кодекса применяются с учетом следующего:

— суммы средств, не перечисленные в бюджет при применении ставки налога ноль процентов, направляются на переоснащение материально-технической базы, на возврат кредитов, использованных на указанные цели, и уплату процентов по ним и/или пополнение собственных оборотных средств;

— суммы средств, не перечисленные в бюджет при применении ставки налога ноль процентов, признаются доходами одновременно с признанием расходов, осуществленных за счет этих средств, в размере таких расходов.

Если суммы средств, не перечисленные в бюджет при применении ставки налога ноль процентов, использованы не по целевому назначению, такие средства зачисляются в бюджет в первом квартале следующего отчетного года.

Материально-техническая база субъекта хозяйствования включает производственные площади, материальные ресурсы, средства производства и документы, используемые субъектом хозяйствования в процессе совершения определенных действий по осуществлению хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности.

Таким образом, в условиях действия Кодекса субъект хозяйствования, прибыль которого облагается налогом согласно пункту 154.6 статьи 154 Кодекса по ставке налога на прибыль 0 процентов, обязан направить суммы средств, не перечисленные в бюджет при применении этой ставки, на переоснащение материально-технической базы, возврат кредитов, использованных на указанные цели, и уплату процентов по ним и/или пополнение собственных оборотных средств.

В соответствии с пунктом 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 2 «Баланс», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.03.99 г. № 87 (с изменениями и дополнениями), оборотные активы — денежные средства и их эквиваленты, не ограниченные в использовании, а также другие активы, предназначенные для реализации или потребления в течение операционного цикла или в течение двенадцати месяцев с даты баланса.

В то же время учитывая, что требование по увеличению налоговых обязательств по налогу на прибыль на сумму неиспользованного остатка высвобожденных от налогообложения средств, предусмотренное пунктом 5 Порядка использования средств, высвобожденных от налогообложения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2011 года № 299, применяется предприятиями, которые определены пунктами 15, 17 — 19 подраздела 4 раздела XX Кодекса, поэтому такое требование для предприятий, пользующих ставкой 0 процентов по налогу на прибыль согласно пункту 154.6 статьи 154 Кодекса, не применяется.

С целью ведения учета и обобщения информации о наличии и движении средств финансирования мероприятий целевого назначения используется отдельный субсчет счета 48 «Целевое финансирование и целевые поступления» Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции о его применении, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 30 ноября 1999 года № 291 (с изменениями и дополнениями).

 

Заместитель Председателя А. Игнатов

 

* См. также материал на с. 49. — Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше