Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Индексация зарплаты после выхода работницы из отпуска для ухода за ребенком

Редакция НиБУ
Статья

Индексация зарплаты после выхода работницы из отпуска для ухода за ребенком

 

Работница на момент ухода в отпуск для ухода за ребенком до трех лет занимала должность начальника отдела. Ее должностной оклад был равен 2500,00 грн. Выйдя на работу после окончания такого отпуска, она заняла должность главного специалиста этого же отдела. При этом ее должностной оклад уменьшился и составил 2000,00 грн. Какой месяц в этом случае следует считать базовым для индексации заработной платы такой работницы?

 

При проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Общий подход к определению базового месяца изложен в п. 5 этого Порядка, в котором указано, что базовым месяцем при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан. Индексация за этот месяц не начисляется и со следующего за базовым месяца для проведения дальнейшей индексации рассчитывается нарастающим итогом новый индекс потребительских цен до превышения порога индексации 101 %.

В случае выхода работницы на работу после окончания отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (шестилетнего возраста по медицинским показаниям) базовым месяцем при проведении индексации считается месяц, в котором состоялось последнее повышение заработной платы на должности, которую она занимает.

Однако в нашем случае в период пребывания работницы в отпуске для ухода за ребенком до трех лет она была переведена на другую должность.

Механизм проведения индексации при переходе работника на другую должность Порядком № 1078 не предусмотрен. Однако если переход работника на другую должность сопровождается ростом его дохода (п. 5 Порядка № 1078) и сумма повышения дохода превышает сумму индексации, которая могла быть начислена на предыдущей должности, то месяц перехода можно считать базовым и индексацию за этот месяц не проводить.

Поскольку в данном случае повышения заработной платы при переходе на другую должность не произошло, то базовым при проведении индексации остается месяц последнего повышения заработной платы работницы.

 

Жанна ЛАВРЕНТЬЕВА, главный специалист отдела уровня жизни и мониторинга бедности

Министерства социальной политики Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше