Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Минюст приводит в соответствие с НКУ свои нормативно-правовые акты

Редакция НиБУ
Новости от 30.05.2012 г. № 809/5

Минюст приводит в соответствие с НКУ свои нормативно-правовые акты

 

Как известно, с 5 июня 2012 года вступили в силу изменения к Порядку совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденному приказом Министерства юстиции Украины (далее — Минюст) от 22.02.2012 г. № 296/5 (далее — Порядок № 296/5). В частности, п. 1.12 главы 2 раздела II этого Порядка дополнен новыми требованиями к порядку удостоверения нотариусами договоров продажи (обмена) физическими лицами объектов недвижимости.

В соответствии с изменениями при проведении операций по продаже (обмену) физическими лицами объектов недвижимости в значениях, приведенных в Налоговом кодексе Украины (далее — НКУ), а также в других случаях, определенных законодательством Украины, нотариус удостоверяет соответствующий договор при наличии оценочной стоимости такого недвижимого имущества, определенной независимым субъектом оценочной деятельности *.

* Имеется в виду субъект оценочной деятельности — субъект хозяйствования частной формы собственности, исключительным видом деятельности которого является оценка для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством (в том числе сделок, подлежащих нотариальному удостоверению и/или государственной регистрации), который получил сертификат субъекта оценочной деятельности по направлению оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством и информация о котором включена в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности по направлению оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых согласно законодательству.

Таким образом, Минюст привел положения Порядка № 296/5 в соответствие с нормами НКУ, в частности п. 172.3 НКУ, согласно которому доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку согласно закону, и п. 172.11 НКУ, согласно которому порядок определения оценочной стоимости продаваемых (обмениваемых) недвижимости и объектов незавершенного строительства определяется Кабмином. Такой порядок, утвержденный правительственным постановлением от 12.10.2011 г. № 1103, предусматривает, в частности, что определение оценочной стоимости осуществляется субъектами оценочной деятельности.

Приказом от 30.05.2012 г. № 809/5 Минюст продолжил приведение своих нормативно-правовых актов в соответствие с указанными положениями НКУ. Так, в соответствии с изменениями, вносимыми во Временное положение о порядке государственной регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество, утвержденное приказом Минюста от 07.02.2002 г. № 7/5, в извлечении из Реестра прав собственности на недвижимое имущество отныне не будут приводиться сведения о стоимости объекта недвижимости.

Таким образом, если ранее при удостоверении нотариусами договоров купли-продажи (обмена) объектов недвижимости минимальная цена объекта недвижимости не могла быть ниже оценочной стоимости такого объекта, определенной органом БТИ, то теперь цену объекта недвижимости будет определять независимый субъект оценочной деятельности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше