Темы статей
Выбрать темы

Вы нам писали. Единоналожник возвращает «старую» предоплату: как убрать лишние доходы

Редакция НиБУ
Статья

Единоналожник возвращает «старую» предоплату: как убрать лишние доходы

 

 

Поводом для написания статьи послужило очередное письмо читателя, интересующегося возможностью корректировки дохода при возвратах у единоналожника. Ситуация такова: предприятие — плательщик единого налога по ставке 10 % в ноябре 2011 года получило от заказчика предоплату за товар. С 01.01.2012 г. предприятие перешло на новую упрощенку, став плательщиком единого налога по ставке 5 %. В апреле 2012 года предприятие произвело возврат полученной в ноябре 2011 года предоплаты. Каким образом в учете единоналожника произвести корректировку в связи с возвратом предоплаты?

Наталия ДЗЮБА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Документы статьи

НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Декларация единоналожника-юрлица — Налоговая декларация плательщика единого налога, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 21.12.2011 г. № 1688.

 

Что говорит НКУ

Для ответа на поставленный вопрос, прежде всего, нужно определиться с последствиями возврата предоплаты для единоналожника-юрлица, действующими на сегодняшний день.

Согласно п.п. 5 п. 292.11 НКУ не включаются в состав дохода плательщика единого налога суммы средств (аванс, предоплата), которые возвращаются плательщиком единого налога покупателю товара (работ, услуг), если такой возврат происходит в результате возврата товара, расторжения договора или по письму-заявлению о возврате средств.

При этом слова из п. 292.11 НКУ «не включаются» в доход единоналожника нужно понимать как «исключаются» (т. е. вычитаются) из дохода единоналожника, на это мы неоднократно обращали ваше внимание (см. «Возвраты и упрощенная система налогообложения»//«Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 100, с. 34, «Доходы единоналожника»//«Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 31, с. 11).

То есть смысл приведенной нормы, касающейся возврата авансов, предоплат, таков:

— первоначально при продаже товара сумма денежных средств (в том числе и предоплат), полученных от покупателя, попадает в доход единоналожника, из которого уплачивается единый налог;

— при обратном возврате покупателю денег сумму дохода нужно уменьшить.

 

Что говорят налоговики

Как именно это сделать, налоговики не поясняют, а лишь говорят, что на дату возврата денежных средств на сумму аванса единоналожнику нужно уменьшить доход (см. консультацию в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2012, № 11, с. 28). При этом если деньги возвращаются, однако договор не расторгался, письма-заявления о возврате денежных средств нет, то в этом случае уменьшить доходы нет оснований.

 

Отражаем возврат

Итак, руководствуясь нормами НКУ, а также следуя разъяснению налоговиков, на наш взгляд, путем уменьшения дохода периода можно откорректировать и возвраты по «старым» поставкам, возникшим у единоналожника до 01.01.2012 г. и попавшим в объект обложения единым налогом того периода. И это даже несмотря на то, что сумма налогового обязательства в 2011 году рассчитывалась исходя из старой ставки единого налога (10 %) и уплачивалась в бюджет в размере 43 % начисленного единого налога.

Возврат предоплаты в бухгалтерском учете отражается проводкой Дт 681 — Кт 311. Одновременно с этой записью предприятие-единоналожник и сможет уменьшить доход по результатам полугодия 2012 года. Ведь согласно п.п. 296.1.3 НКУ единоналожники-юрлица при определении дохода должны использовать данные бухгалтерского учета. Главное, чтобы у него было для этого основание: расторжение договора или письмо-заявление о возврате.

Уменьшение дохода, связанное с возвратом покупателю предоплаты (аванса), следует производить в декларации периода проведения возврата путем уменьшения показателя дохода по строке 3 Декларации единоналожника-юрлица на сумму возвращаемой предоплаты. И исходя из полученной суммы дохода и будет рассчитываться единый налог за текущий отчетный период.

Подробнее последствия возврата рассмотрим на числовом примере.

Пример. Предприятие — плательщик единого налога по ставке 10 % в ноябре 2011 года получило предоплату за товар в сумме 10000 грн. В том же периоде предприятие учло эту сумму в составе выручки и начислило единый налог. С 01.01.2012 г. предприятие перешло на новую упрощенную систему налогообложения, став плательщиком единого налога по ставке 5 %. В апреле 2012 года оно произвело возврат предоплаты, полученной в ноябре 2011 года.

У предприятия при заполнении Декларации единоналожника-юрлица за полугодие 2012 года (как это сделать, мы писали в статье «Порядок заполнения декларации плательщика единого налога — юрлица», 2012, № 31, с. 36) с учетом возвратов может быть два варианта:

1 вариант : когда сумма дохода в периоде возврата предоплаты больше возвращаемой покупателю суммы предоплаты (Д > В). В этом случае, уменьшая доходы периода на сумму возврата, в строку 3 Декларации единоналожника-юрлица попадет положительная разница:

 

Если доход в периоде возврата превышает сумму возврата

IV квартал 2011 года

Полугодие 2012 года

строка 2 Расчета*

доход периода

сумма возврата

строка 3 Декларации за полугодие 2012 г.

10000

15000

10000

5000

 

2 вариант : когда сумма дохода в периоде возврата предоплаты меньше возвращаемой суммы предоплаты (Д<В). В этом случае, уменьшая доходы периода на сумму возврата, в строке 3 Декларации единоналожника-юрлица за полугодие 2012 года окажется нулевое значение — ставится прочерк. А уже по итогам следующего периода в строке 3 Декларации единоналожника-юрлица за три квартала 2012 года произойдет остаточное уменьшение суммы дохода на сумму возврата:

 

Если доход в периоде возврата меньше суммы возврата

IV квартал 2011 года

Полугодие 2012 года

Три квартала 2012 года

строка 2 Расчета*

доход периода

сумма возврата

строка 3 Декларации

доход периода

строка 3 Декларации

10000

8000

10000

16000

6000

 

Как видим, используя нормы действующего законодательства, опираясь на разъяснения налоговиков, а также используя наши рекомендации, предприятие-единоналожник без проблем сможет учесть возвраты предоплат, в том числе и по старым поставкам.

 

* Расчет уплаты единого налога субъекта малого предпринимательства — юридического лица за IV квартал 2011 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше